Консультация гастроэнтеролога /

Е коли, жидкий стул как вода, красные прожилки в кале — вопрос №2507730

У шрудничка 4, 5 месяца с двух месяцев жидкий стул то как вода, то как слизь, жёлтого цвета с красными прожилками, 4-5 раз в день.
Сдали в 2.5 меня анализ на дисбактериоз и копрограмму, нашли е coli и золотистый стафолокок.
Грудничок на гв, мама два месяца не принимает молочку, говядину и все продукты где это может содержатьс, однако после этого улучшен й стула нет.
Месяц мама на гречке, индейке, кролике и рисе, 1 раз ела тыкву, потом убрала. И 1 раз авокадо, потом убрала.
Педиатр говорит нужно лечить e coli и пить энтерофурил.
Стали принимать, сразу после первого приёма сильно высыпало, ребёнок весь в сыпи.
Педиатр сказала принимать зиртек 3 капли и все равно продолжать.
Нашла информацию, что энтерофурил запрещен в Америке и Европе нельз давать детям младше двух лет.

Можно ли продолжать энтерофурил при этом принимая зиртек, если на энтерофурил аллергия?

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! Нет, энтерофурил пить не нужно, во-первых, он при подтверждённой бактериальной диарее, во-вторых, кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, кишечная палочка и золотистый стафилококк это условно-патогенная флора, в-третьих, зиртек с 6 мес разрешён.
Дисбактериоз это не причина жидкого стула, а следствие. Слизь в норме может быть в кале, так как весь кишечник выстлан слоем слизи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
По поводу стула не всё так однозначно, но с большей вероятностью это транзиторная лактазная недостаточность, и прожилки крови на фоне частого жидкого стула, так как повреждаются поверхностные капилляры в кишечнике. Потому что если б была АБКМ, то за 2 мес был бы эффект от безмолочной диеты.
Поэтому сейчас я рекомендую первые 10-20 мл молока сцедить, не давать ребёнку, так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов (лактозы), и в каждое кормление добавляйте лактазар или колиф, это ферменты для расщепления молочного сахара.

Клиент
Наталия Юрьевна, но ребёнок очень хорошо прибавляет в весе, разве м.б. лактазная недостаточность в этом случае?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вот АБКМ в таком случае не может быть, при лактазной недостаточности не всегда мы имеем плоскую весовую кривую, признаки обезвоживания и недобор массы тела может быть при тяжёлом течении лактазной недостаточности. Но если стул не пенистый скрипучий, и раздражает попу, то лактазной недостаточности может и не быть.
Клиент
Наталия Юрьевна, попу не раздражает, ну бывает покраснение, после судокрема проходит, но мажу судокремом редко 1- 2 раза в неделю. Стул то слизистой и пенистый, то вообще как водичка.
По копрограмме были лейкоциты и белок в 2 месяца.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Белок может быть из-за незрелости ферментативной системы, лейкоциты единичные на ГВ допустимы. Если не хотите пока ферменты давать, попробуйте хотя бы сцедить 10-20 мл молока и оценить динамику, в таком случае вы не лишите ребёнка лактозы, просто снизите ударную дозу.
Клиент
Наталия Юрьевна, а ферменты само смогут согреть или придётся все равно лактозар давать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Фермент лактаза и сейчас вырабатывается в кишечнике, но его может быть недостаточно, грубо говоря, на 200 мл хватает, а на 300 мл молока уже недостаточно.