Гипотериоз, волосы
Обнаружился гипотериоз, пропила 3 месяцы таблетки-восстановился, но через некоторое время опять сбой, причём и вес увеличивается и волосы поменялись. Аттпо завышены. На момент зачатия ребёнка опять сбой, сразу начала пить таблетки-все хорошо. После родов так и продолжаю пить эутирокс, 1.7 года, волосы из кудрявых превратились в непонятно что, объем уменьшился раза в 3! До сих пор кормлю грудью. Есть ли Шанс вернуть шевелюру в былое состояние? Как правильно подобрать дозировку эутирокса и нужно ли пить йод?и что делать вообще?в ближайшее время планируем второго ребёнка. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы проверяли Ферритин крови? В идеале его уровень должен быть по цифрам равен массе тела, чтобы щитовидная железа хорошо работала.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото анализов , чтобы можно было посмотреть дозировку гормона
Анна, прикрепила, но они совсем старые, сделала через месяц после родов .
А какую дозировку сейчас пьёте ? Увеличивать нет смысла Ттг может ещё сильнее снизиться
Анна, 125мг назначили, но я потихоньку перешла на 100
Хотя если это был 2018 год сейчас могло все поменяться . Дозировка подбирается на основании анализе на Ттг . Сейчас без анализов можно пить по 4 капли аквадетрима , это препарат витамина д.
Анна, я пью витамин д 5000 дозировку-2 раза в день, сдала железо сывороточное -14, витамин д общий 23.66
А ферритин не сдавали , если он низкий волосы могут сильно выпадать ?
Принятый ответ
Анна, добрый вечер. Из вашего описания не совсем ясно, когда последний раз контролировали уровень тиреоидных гормонов? Дозировку и продолжительность приема тироксина определяет врач-эндокринолог и корректирует ее в зависимости от уровня гормонов. Второй вопрос, прошли ли вы дообследование по поводу гиперпролактинемии? Как давно принимаете витамин Д в указанной дозировке 10 тыс МЕ? Менструальный цикл восстановился? Сывороточное железо не отражает полностью показатели обмена железа. Как минимум еще нужен Клинический анализ крови + ферритин + фолиевая кислота, кроме сывороточного железа.
Лариса, здравствуйте! Это последний анализ, который я сдавала, так как врач эндокринолог сказал ничего не менять, пока не закончу кормить грудью, потом прийти, ещё не закончила. Витамин д пью 1.5 месяца. Поэтому и обратилась сюда, чтобы понять, что мне делать дальше?! И что делать с дозировками? И можно ли вообще не пить эутирокс и нужен ли йод? Про анализы поняла, сдам завтра.
Лариса, цикл восстановился.
Принятый ответ
Вам необходимо контролировать анализы и прием препаратов строго с врачом эндокринологом. Наружно можно использовать лосьоны и шампуни от выпадения волос(в аптеке большая линейка , например Виши, Алерана и др), антитела медленно работают против ВФ.
Пролактин, конечно, сейчас не проконтролировать. А тиреоидные гормоны обязательно, от этого и будет зависеть, принимать вам тироксин или нет
Как только будут готовы анализы, открывайе заново вопрос, чтобы можно было расписать терапию. Витамин Д в какой дозировке принимаете?