Болит желудок
Боли в желудке, отрыжка воздухом, часто с пищей, голодные боли. Месяца 2 назад прошёл мучительной кашель, который длился 3 месяца. Фгдс прикрепляю. Как лечить и не связан ли прошедший кашель с результатами фгдс?
Принятый ответ
Венера, здравствуйте! По результатам ФГДС у вас есть признаки ГЭРБ и грыжи пищеводного . Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаления, приводя к образованию воспаления в пищеводе, кашель может быть связан с этим. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть).
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
На фоне этого же лечения должна купироваться боль в желудке. До лечения рекомендуется дополнительно обследоваться на хеликобактер пилори - сдать кал на антиген или сделать уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным ЭГДС у вас описывают вероятно наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, в качестве дообследования рекомендовано: рентген пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга (уточнить наличие ГПОД, ее степень, фиксированная или нет)
Так же рекомендовано дообследование на хеликобактер пилори, которая может быть причиной функциональных болей в желудке, в качестве дообследования: С13 дыхательный уреазный тест ( отсутствие приёма антибиотиков, ипп , препаратов висмута в течении 14 дней)
В качестве лечения симптомов рекомендовано: ганатон 50мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды в течении месяца
Нексиум 20 мг 1 таб за 20 минут до еды в течении к-8 недель
Пепсан Р 3 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней.
Ранее проходили лечение когда кашель беспокоил?
Разия Еслямбековна, нет
Кашель может быть симптомом рефлюкса - микроаспирации в бронхи при высоких рефлюксах