Консультация инфекциониста /

Лечить баррелиоз или нет — вопрос №2507919

Спустя 7 недель от укуса клеща появилась температура 37.7 и ломка костей. Сдали анализ IgM -2,IgG-26.
Антибиотики не пропивали, что делать?
Это баррелиоз или нет?

Возраст: 79

Хронические болезни: Лимфолейкоз, сердце.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ?
Место присасывания как-то изменилось?
Клиент
Ирина Владимировна, посветлено. Эритема была небольшая, но через две недели прошла.

Инфекционист, Гепатолог
Без лечения эритема не проходит обычно, поэтому рекомендую перепроверить и сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение по назначению врача очно антибиотиком (доксициклин или цефтриаксон)
Инфекционист
Здравствуйте!
Диагностика боррелиоза происходит в два этапа. Сначала делают ИФА (вы его выполнили). В случае положительного результата ИФА его перепроверяют Иммуноблотом (он же Вестерн Блот, Иммуночип).
*Это тоже анализ крови на боррелиоз, называется Иммуноблот.
Если Иммуноблот положительный, тогда рекомендовано лечение - доксициклин 100 мг 2р д 14-21 день (14 дней минимум).
После курса лечения за анализами уже не надо будет следить.
Клиент
Мария Геннадьевна, а у нас положительный результат ИФА или нет? по анализу не понятно. Получается вроде иммунитет есть на баррелии, а самих баррелий нет. Странный результат.
Инфекционист
У вас положительные igg антитела.
Даже положительные IgG могут быть свидетельством не только перенесенного боррелиоза, но и острого боррелиоза.
Это такая специфика ИФА анализа, он не совсем точный, поэтому неважно какие антитела он выдает положительными, IgG или IgM, все перепроверяют Иммуноблотом.
Неоднократно встречала, что ИФА выдает IgG+ при мигрирующей эритеме (то есть при острой инфекции) а Иммуноблот IgM+ , как и должно быть при эритеме.
Поэтому IgG в случае ИФА на боррелиоз не всегда говорит о перенесенном заболевании, иногда и об остром тоже.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно у вас ОРВИ. По поводу боррелиоза, если нет кожных проявлений, то надо повторить кровь на антитела через 10 дней и решать вопрос о проведении антибактериальной терапии, если уровень антител увеличится.
Клиент
Нина Владиславовна, это уже второй анализ, первый был три недели назад и он был такой же. Только этот из платной клиники, а тот из районной.
Инфекционист
Здравствуйте. А можете сами анализы к вопросу прикрепить пожалуйста
Клиент
Оксана Александровна, не получается, к сожалению.Но я написала, что показал анализ.
Инфекционист
А как долго по времени было присасывание клеща? Была ли/если мишеневидная эритема (то есть покраснение на коже в виде мишени)?
Клиент
Оксана Александровна, эритема была, не большая, 2 см, но была, недолго две-три недели приблизительно, сейчас побелела.