Баррелиоз

Здравствуйте. Мужчина, 34года. Пол года назад укусил клещ. Диагноз Баррелиоз поставили в конце июля. Пропил Доксициклин 14 дней. Симптомы пропали. Спустя 5 месяцев пересдал анализы. Результат прилагаю. Это норма? Нужны ли доп.исследования для уточнения исчезновения инфекции?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы не прикрепились, видимо.
Эффективность лечения боррелиоза мы оцениваем клинически, то есть, по исчезновению симптомов, а не по анализам. Если на фоне лечения симптомы у ВАс прошли, то оно было эффективным и Вы здоровы.
Антитела сдавать не нужно было, они могут сохраняться годами после перенесённого заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метод ИФА используются для диагностики боррелиоза, но не для оценки эффективности лечения, т.к. антитела в любом случае будут сохраняться длительно, иногда пожизненно. Это касается и IgM которые могут циркулировать в крови месяцы и даже годы.
Оценка эффективности лечения проводится в первую очередь клинически (на основании жалоб, объективного осмотра врача).
При отсутствии жалоб можно говорить о выздоровлении, дальнейший контроль уровня антител не требуется.
Лечение у мужчины было правильным, продолжительность приема антибиотика достаточная. Повторный прием антибиотика не требуется. Контроль анализов на боррелии в дальнейшем не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если у мужчины нет жалоб на самочувствие , то данный анализ говорит о том, что он перенес боррелиоз, пролечил его и у него сформировался иммунитет . Повторять эти анализы в динамике или делать какие либо другие не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормальные анализы после перенесенного боррелиоза, по описанию был назначен адекватный курс препаратов, поэтому если жалоб нет, то дополнительно ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализам мы не оцениваем эффективность лечения.Если симптомы прошли,значит,все в порядке,а антитела еще долго могут сохраняться.