Болезнь лайма
2 года назад укусил клещ, сдали его на анализы -у клеща баррелиоз показал.Пропила антибиотик, выполнила все рекомендации.Стали болеть суставы, колени через 6 месяцев примерно.Сдали на антитела недавно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа сомнительный титр G антител к боррелиям. Это вероятнее всего результат контакта с возбудителем.
При хроническом боррелиозе определяются М антитела.
Для уточнения сдают кровь на М и G антитела методом иммуноблот, определяют антитела к разным антигенам боррелий.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации имеются данные о том что острого боррелиоза сейчас нет, следы иммунитета (IgG) возможны после перенесённого боррелиоза, это клетки памяти которые остаются после контакта с возбудителем и остаются как правило в течении всей жизни, лечения как правило они не требуют. По описанным симптомам можно предположить постлайм-синдром или другие причины (артрит, возрастные изменения, варикоз).Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к врачу для выяснения причины болей и подбора лечения для суставов.
Принятый ответ
здравствуйте! в подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на боррелиоз методом Иммуноблотинг, при положительном результате обсудить лечение с доктором очно. Как правило, профилактические мероприятия при укусе клеща, выполненные вовремя(первые 10 дней прием антибиотиков доксициклин) защищают от развития инфекции на 99%.
Принятый ответ
Добрый день!
По положительным IgG к боррелиям можно заподозрить боррелиоз.
Не редко они бывают ложными, поэтому с целью уточнения ситуации рекомендуют перепроверить анализ, сдается иммуноблот на боррелиоз антитела IgG, IgM.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении можно рассмотреть лечение антибиотиками