Подготовка к сдаче коагулограммы

После проведения УЗИ сосудов шеи выявили стенозирующий атеросклероз церебральных артерий - стеноз 40-50%. Терапевт назначила Клапидогрел (Плагрил) 1 таблетку в день. На фоне приема препарата через 5 дней лопнул сосуд в глазу. АД всегда в норме. Обратилась к офтальмологу мне назначили лечение, а также порекомендовали сделать Коагулограмму. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать перерыв в приеме коагулянта Плагрила для проведения анализа на выявления густоты крови.

АИТ, гипотериоз
64 года

Здравствуйте!

Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, воду пить можно).
Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки, прием алкоголя.

Во сколько Вы принимаете препарат обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елизавета Владимировна, препарат Плагрил я недавно начала принимать 6 дней , но после того как лопнул сосуд в глазу прекратила прием. Уже как 2 дня не принимаю. Хочу сдать анализ на коагулограмму и общий анализ крови, чтобы понять стоит ли принимать Плагрил дальше. Возможно кровь у меня и не густая и нет необходимости его принимать. Читала , что для подготовки к анализам нужно делать перерыв в приеме препарата (несколько дней) так ли это?

Перерывы в приеме препаратов для постоянного приема всегда нужно согласовывать с врачом, который дал назначение.
Достаточно ночного периода голода для сдачи анализа, а после сдачи крови можете принять препарат.

Если сейчас его не принимаете, то кроме ранее описанной подготовки ничего дополнительно не требуется.

Дополнительно рекомендую сдать ОАК вместе с коагулограммой, для комплексной оценки количества тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобина и пр.