Консультация гинеколога /

Коагулограмма в 1 триместре беременности — вопрос №1333456

Добрый день. Беременность 7 недель 5 дней. После замершей беременности осенью, мониторю коагулограмму каждые 2-3 недели. Пока все показатели вписываются в нормы, кроме одного. Фибриноген от 16.03 был 3,5, а от 2.04 уже 3,9. Все дело в том, что я прочитала о нормах фибриногена в 1 триместре и рекомендуют чтобы он не был выше 3,1. Я провела опрос среди женщин схожим по сроку со мной, действительно их показатели фибриногена не превышают 3, а точнее 2,2; 2,7; 2,5.
Как мне быть с учетом моих анализов, я очень боюсь потерять эту беременность. Гематолога в городе нет! Выручайте пожалуйста 🙏🏻
Принимаю : фимибион, йод, Вит Д 3, утрожестан 200 мг на ночь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Уважаемая, Марина.
Я понимаю Ваше беспокойство.
Вы выясняли возможную причину замершей беременности?
На данный момент совершенно нормальная коагулограмма, изменение показателей неизбежно будут, так придумала природа...
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, очень хотела выяснить причину, но процитирую гинеколога «чтобы понять случайность это или нет нужно забеременеть второй раз если замрет, тогда уже будем обследоваться.. ну если вы так хотите сдайте афс» сдала афс там все было в норме до беременности. Но надо сказать что второй раз через это пройти очень не хотелось бы. К слову одна моя зб для врачей смех..

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Марина, Вы что?! Какой смех? Это очень тяжелая ситуация для женщины... Конечно, не хотелось бы. Сиотрите, какой срок был у замершей?
Клиент
Анастасия, 9 недель и 3 дня по узи
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мариночка, давайте с другой стороны посмотрим на этот вопрос: 1. На таком сроке, тоже природой задумано, по типу физиологическая аборт, значит у плода были пороки развития несовместимые с жизнью.
2. А анализ на афс Вы сдали, всё хорошо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина!

Фибриноген у вас в нормальных пределах.
Он всегда повышается во время беременности, это является физиологией!
Все это происходит для того, чтобы во время родов женщина не истекла кровью. Поэтому кровь становится «гуще».

Ориентироваться на анализы других не имеет смысла, все индивидуально. И сдавать каждые 2 недели тоже.
От цифр фибриногена не зависит исход вашей беременности.

Понимаю, что вы переживаете, но советую Вам найти грамотного гинеколога, который будет следить за вашими анализами и беременностью. Так как изменения в показателях крови всегда происходят в беременность.
Клиент
Диана, просто я боюсь что чрезмерное «сгущение крови» может привести к очередной замершей беременности, чего я очень боюсь. Гематолога в городе нет, гинеколог к сожалению безразличен..
Кардиолог, Терапевт
Марина, понимаю ваши страхи. Но процент замерших беременностей очень высокий среди здорового населения. Если плодное яйцо было с дефектом оно в большей части случаев перестает развиваться.

Старайтесь правильно питаться, больше времени проводить на воздухе, отдыхать.
Сгущение крови не приводит к замиранию беременности. Наоборот с беременностью кровь всегда и у всех начинает «сгущаться».
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Коагулограмма у Вас соответствует беременным нормам.
Норма фибриногена при беременности до 7 г/л, поэтому Вам не стоит переживать.
И уж тем более, не стоит ориентироваться на других женщин, у каждого все индивидуально.
Главное, что Ваши показатели в пределах референса для беременных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Марина, у Вас идеальный результат коагулограммы, нет повода для беспокойства и не нужно сдавать ее так часто!

1 замерзшая беременность обычно связана с хромосомными поломками на стадии формирования эмбриона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!Не волнуйтесь, коагулограмма у Вас в норме, соответствует сроку беременности,консультация гематолога Вам не показана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас ваши анализы без отклонений, принимайте поливитамины, больше воды пить, гулять на свежем воздухе