Не уходит киста перед ЭКО
Здравствуйте! В июле месяце должно было состояться ЭКО. Его отменили, так как в последний момент увидели кисту в яичнике. На протяжении этого времени два месяца я пила КОК. В сентябре его отменили. Никакой регрессии кисты не замечается. Она находится в одном состоянии. Размеры меняются -+ 2 мм. Сегодня врач меня напугала и сказала, что это может и не киста вовсе. Назначила МРТ с контрастом и анализы CA 125, HE4. Подскажите может ли так долго уходить киста и киста ли это? Стоит ли делать МРТ разве по УЗИ не возможно определить доброкачественное ли это образование? И можно ли как то с ней справится?
Принятый ответ
Здравствуйте, узи нужно повторить на 5/7 день цикла, образование маленькое, признаков злокачественности нет.
Елена Федоровна, спасибо за ответ! Пошел уже 4 месяц как она не исчезает. Я читала, что такие кисты уходят до 3 месяцев. В месяц когда она вылезла овуляция была в другом яичнике. И она как будто появилась после нее. После кадлой овуляции яичник где она находится начинает колоть. Может она быть не фолликулярной кистой?
Ксения, иногда функциональные о разрывания уходят до 6 месяцев. УЗИ нужно оценивать на 5-7 день цикла, не во 2 фазу. Она очень мелкая.
Елена Федоровна, Вы меня успокоили, буду тогда ждать до 6 месяцев, надеюсь уйдет. В начале цикла делали тоже УЗИ, фото прикрепляю. И еще хотела спросить, как думаете стоит ли принимать Норкалут или дать ей возможность уйти самой?
Ксения, норковую никак на нее не влияет, не вижу смысла в его приеме.
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, По узи все признаки доброкачественной кисты. Ничего с ней делать не нужно, Только наблюдения. Узи контроль на пятый- седьмой день менструального цикла. Особой необходимости в мрт и онкомаркерах не вижу, Ну раз доктор рекомендует, Все же лучше пройти, Чтобы не было потом проблемы с допуском в протокол эко) Желаю удачи?
Радмила , спасибо вам большое за ответ!
Была Рада подсказать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи киста не вызывает подозрений в плане онко.
Необходимо выполнить узи не во 2 фазу цикла ,а на 5-7 день цикла
Онкомаркеры сдать можете ,но они не всегда специфичны для онкопроцесса
Киста может регрессировать в течение 6 месяцев
Лилия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Если киста будет сохраняться после узи на 5-7 день цикла ,онкомаркеры в норме ,то можно и курс Норкалута пройти с 5 по 25 день цикла по 1т-2 раза в день ,а далее опять на 5-7 дни цикла контроль узи (репродуктологи нередко его назначают в подобных ситуациях )
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть киста желтого тела. Уходит как правило самостоятельно в течение 6 циклов. Терапия никакая не требуется в таких случаях только наблюдение и контроль узи на 5-7 день цикла.
Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
У меня встречный вопрос. Вы на ЭКО собираетесь, стимуляцию ещё не проводили? забор яйцеклеток не проводили? В какой стадии Вы находитесь у репродуктологов ? Кистозное образование, которое описывается по УЗИ, абсолютно доброкачественное, нет никаких признаков злокачественности, поэтому сдавать на онкомаркеры считаю даже излишним.
Тем более они не специфичны.
Больше всего напоминает либо фолликулярную кисту, либо персистирующий фолликул. И это явление может наблюдаться в течение нескольких месяцев, иногда достаточно долго.
Главное , что не надо с этим ничего делать.
Назначение КОК помогает избавиться от таких функциональных кист, но тоже нужно больше времени, чем 2 месяца.
Иногда это следствие лечения и назначения схем стимуляция овуляции, поэтому я Вас и спрашиваю.
Елена Александровна, спасибо большое за ответ! Стимуляции не было. Документы собрала и должна была уже начаться стимуляция , но врач увидел кисту перед вступлением в протокол. Буду тогда ждать и наблюдать за ней.
Здравствуйте! У вас функционально киста яичника , размеры небольшие. Повторить надо узи на 5-7 день цикла . Пока можете индометациноыые свечи 1 св 2/ раз а день
Милана Назербековна, спасибо за ответ!
Доброе утро! Вы пили КОК для лечения кисты? И какие именно?
Илона Альбертовна, здравствуйте! Пила Джес два месяца, так как киста не уходила и не хотелось зря циклы пропускать, посоветовавшись с врачом решили отменить.
Киста фолликулярная и небольших размеров, она не будет помехой при ЭКО
Илона Альбертовна, к сожалению врач отказалась брать в протокол с кистой. Напугав что она может вырасти и разорваться
Тогда надо пройти узи после менструации и сейчас принимать свечи диклофенак ректально 2 раза в день -5 дней