Консультация ревматолога /

Боль в пятке в области ахилла — вопрос №2508240

Добрый день! Вопрос для мужа, 45 лет. В течение последних лет периодически боли в разных суставах ног - на пальцах, колене, и т.д. Обычно принимает аркоксию и в течение недели проходит. Сдавали анализ - мочевая повышенная но не сильно, вроде бы не подагра т.к. приступы не такие частые и однозначные как при ней. Плюс еще на ногах есть признаки псориаза.

Последний год практически симптомов не было и ничего не принимал но тут появилась боль на новом суставе - над пяточной костью в районе ахилла. В этом месте раньше не болело. И еще отличие в том, что боль не проходит уже третью неделю и аркоксия не действует. Боль не сильная, терпеть можно, но наступать неприятно - хромает.

Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы/провести исследования, как подготовиться перед походом к врачу и к какому?

Возраст: 45

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Давайте уточнил по жалобам!
1. Псориаз у него как давно?
2. Сустава стали беспокоить давно? Были ли эпизоды, что был именно отёк, боль, покраснение сустава? Воспалялся один сустава или сразу несколько при приступах? Это был острый процесс или постепенно боль нарастала и так же спадала?
Не было отёка пальца на руке или ноге как сосиски?
3. В этот раз травмы стопы или голеностопа не было? Неудобной , новой обуви не носил?
4. Прикрепите фото стопы в области сухожилия? (Можно сразу две стопы для сравнения)
5. Сдавали ли ранее анализы крови, делали ли УЗИ?
6. Нет боли в нижней части спины у него?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!

1. Впервые ярко себя проявил в 2018 году: после приема Амоксиклава все тело покрылось красными пятнами, которые так до сих пор до конца не все ушли.
2. Суставы впервые стали беспокоить лет 15 назад. Тогда по симптомам это была крассическая подагра - сустав большого пальца на ноге нагревался, краснел и острая боль. После недели приема противовоспалительных средств (диклофенак) проходила. Спустя несколько месяцев возникала снова. И так по очереди и на правой и на левой ноге. Со временем начались другие суставы ступней ноги. В момент когда была вспышка псориаза - распухло колено.
Почти всегда лечение помогало одно и то же - уколы диклофенака. Аркоксия помогала слабо, Колхицин не помогал совсем.
3. Нет. Никаких травм не было.
4.Во вложении. Болит левая
5. Самый свежий анализ от 1 июля прошлого года - мочевая кислота 0.51 (при норме 0.21-0.42) - предыдущие анализы примерно такой же показатель.
6. Боли в спине нет

Ревматолог, Терапевт
Фотографии не прикрепилось. Посмотрите, пожалуйста!
Клиент
К самому вопросу прикрепили 3 фотографии, к ответу не получается
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, надо дифференцировать подагру и псориатический артрит.
Для этого нужно выполнить ряд обследований :
- УЗИ голеностопа с прицелом области ахиллова сухожилия
- кровь на оак, срб, РФ, креатинин, мочевая кислота, АСТ, алт, свежая мочевая кислота , обязательно оам. Так же аццп и HLA-B27.

Подагра никогда не лечится пристурообразно. Вы только убираете видимое воспаление. Она лечиться постоянным приёмом препаратов, снижающих мочевую кислоту (аллопуринол или фебуксостат). Сейчас надо сориентироваться на цифры мк.
В данном случае, НПВП стоит поменять, например на целебрекс 400 мг в сутки или нальгезин форте 550 мг 2 р в сутки. До 2 недель. До получения результатов анализов. Более сильная терапия возможна только после уточнентя диагноза.
Ревматолог, Терапевт
Увидела, спасибо! Если нет отёка других зон в настоящий момент, то вполне возможно это начало псориатического артрита, но более точно модно сказать по анализам.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Екатерина!
1. Псориаз подтвержден дерматологом?
2. Болей в нижней части спины нет?
3. Суставы визуально припухли? Были ли приступы острой боли,покраснения и отёка на стопе?
4. Палец как сосиска не опухал никогда?
5. Фото можете прикрепить двух стоп и сзади область Ахилла?
6. Все анализы,что есть прикрепите пожалуйста
7. Какой у мужа рост и вес?
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер)
1. был в 2018-2019 году
2. нет
3. приложили фото к самому вопросу, на левой ноге визуально больше сустав. Раньше такие приступы были на других суставах, на этом впервые, острой боли или покраснения нет
4. когда-то при первых приступах подагры, лет 15 назад, опухал
5. к вопросу прикрепили
6. есть только прошлогодние, приложили к вопросу. сейчас главный вопрос что сдать чтобы диагностировать правильно :)
7. 186, вес 108-120, сейчас ближе к верхней границе
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Екатерина,сейчас все посмотрю.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите муж постоянную терапию подагры не получает? Мочевая кислота контролировалась последний раз в прошлом году?
При пальпации ( прикосновении) к Ахиллу есть боль?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
И ещё уточню сразу,прежде чем писать рекомендации -камней в почках нет? Гипертонии? Каких то хронических заболеваний ещё ?
Клиент
Ольга Леонидовна, постоянную терапию не практиковал, только симптоматическое лечение приступов, анализ да последний. При нажатии сильной боли нет, болит именно когда наступает на ногу, если не беспокоить ногу то не болит.
Хроники другой вроде бы нет, камней тоже
Клиент
Ольга Леонидовна, гипертонии нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Подагра требует постоянной терапии. Уратснижающей. Тогда и не будет приступов. Периодически ее не лечат. Это грозит учащением приступов,появлением тофусов и осложнениям как сердечно -сосудистым так и со стороны почек. Нужно сдать свежую мочевую кислоту и подобрать терапию. Только начинают ее в период полной ремиссии. Целевой уровень -360 мкмоль/л.

2. Сейчас по описанию здесь не подагрический приступ,а скорей дебют псориатического артрита или просто тендинит ахиллова сухожилия без артрита. Для этого нужно выполнить узи голеностопных суставов с захватом ахилла. Признаки артрита будут: выпот,утолщение синовиальной оболочки,с ее пролиферацией,эрозии.

3. Сдать свежие ОАК и СОЭ,СРБ,мочевая кислота,креатинин,мочевина,алт,аст,билирубин.

4. Сдать ОАМ и сделать узи почек ( так как при длительной подагре может развиться нефропатия и так же при наличии камней в почках целевой уровень мочевой кислоты будет 300 мкмоль/л

5. Сейчас можно начать нпвс: ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут,после еды,напроксен 550 мг 2 раза/сут.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
1. Псориаз верефицирован дерматологом или это предположение?
2. Были ли визуальные изменения суставов: припухлость, отек? Может быть какой-либо палец отекла по типу «сардельки»?
3. Нет ли болей в нижней части спины?