Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2400638

Добрый день, в том месяце поступили под вопросом гиперплазия эндометрия, пропила месяц дюфастон, сегодня опять пошла на узи, 7 день цикла, опять поставили гиперплазию, документ узи прикладываю, сказали делать чистку, скажите пожалуйста значит гормональная терапия уже не поможет? Действительно ли выход только дать гиестроскапию? В 2019 году у меня была уже гиперплазия, делали гиестроскопию, но тогда еще были выделения кровянистые, сейчас такого нет, цыкл регулярный, гормоны все в норме

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пограничная толщина эндометрия

По какой схеме принимали Дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, один месяц с 16-25

Акушер, Гинеколог
Эндометрий растёт в первую фазу цикла.
Под действием эстрогенов.
Когда принимаете Дюфастон с 16го дня, никак не профилактирует гиперплазию.

Рекомендую в течении 2х месяцев приём Дюфастона с 5го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки.
Посое Контрль УЗИ на 6-7 день цикла.
Начинайте с сегодняшнего дня в этом цикле
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается выпить одну таблетку сегодня вечером ? А завтра уже 2?
Акушер, Гинеколог
Да, сегодня вечером 10мг, завтра по 10 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы считаете лучше 2 месяца еще подождать да? А не чего не случится в худшую форму? Ну я слышала что это может быта вообще рак
Акушер, Гинеколог
В норме эндометрий после менструации до 8-7мм.
У вас 8.5
Я считаю можно понаблюдать.
Принимать Дюфастон по нормальной схеме, чтоб был эффект
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в вашем возрасте гиперплазия является проявлением нарушения менструального цикла, в частности отсутствия овуляции. Можно сделать пайпель биопсию эндометрия для исключения полипа и возможной атипии, если все хорошо, можно пропить норколут 5мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла и оценить динамику эндометрия. Если не планируете беременность, при хорошей динамике лучше перейти потом на КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. попробуйте норколут с 16 го дня менст. цикла 10 дней принимать и повторить узи на 5 - 7 й день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 5-го по 25-й дмц 3 месяца, затем контроль УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.