Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №2508435

После приема клайра в течении 8 лет с терапевтической и противозачаточной целью,врач отменил кок ввиду наступления пременопаузы, каждые 2 месяца идут месячные,переходящие в обильные маточные кровотечения,2 раза останавливала викасолом,в этот раз викасол не справился,начала принимать Транексам ,месячные не останавливаются,уже 10 дней,может ли это быть вариантом нормы, сколько можно принимать Транексам,последнее УЗИ 7 мес назад,без всяких патологий.

Возраст: 46

Хронические болезни: ЖДА

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обратитесь в дежурный гинекологический стационар. Вам в приёмном покое сделают узи, необходимо исключить гиперплазию эндометрия. Учитывая неэффективность медикаментозной терапии, возможно необходимо рдв или внутривенная инфузия кровоостанавливающего препарата.
Клайру рано отменили.
Клиент
Виктория Евгеньевна, территориально нет возможности обратиться в стационар в настоящий момент,могу ли я начать снова прием клайра без доп обследования, нужно дождаться следующего цикла или можно начать прием в этом,начало последней менструации 28.09?

Акушер, Гинеколог
Наталья,здравствуйте.
Полагаю , что препарат Клайра был отменён зря. В Вашем возрасте нужна и контрацепция, и регуляция месячных.
Понятие "пременопауза" растянуто во времени и может достигать 10 лет. Это самый деликатный период в жизни женщины , когда возникают различные нарушения функции яичников, физиологических. Поэтому в этот период назначение Клайры или другого подобного препарата особенно важно.
Викасол не является препаратом для остановки кровотечения, только Транексам.
Его продолжать принимать по 1 000 мг три раза в день.
Обязательно сейчас нужно сделать УЗИ органов малого таза, общий анализ крови, ферритин.
Ваше состояние- обильные кровянистые выделения больше 10 дней- требует медицинской помощи и вмешательства. Если по УЗИ будет установлена гиперплазия эндометрия или другая патология полости матки, то показано проведение гистероскопии.
После остановки кровотечения положено назначать гормональную терапию -таблетки либо внутриматочную гормональную систему Мирена- для профилактики повтора кровотечений вплоть до наступления менопаузы.
Клиент
Елена Александровна, принимаю Транексам по 500мг 3р /д, выделения снижаются,но не останавливаются,идут алые и без сгустков,дозу Транексам увеличить? И сколько дней можно принимать(сегодня 4 й день приема) АМК были всегда,в связи с этим и назначили клайру,на ее фоне все было идеально.
Акушер, Гинеколог
Можно увеличить дозу транексама до 1000 мг три раза в день и принимать до недели.
Клиент
Елена Александровна, сделать УЗИ в настоящий момент не могу,если исключить гиперплазию эндометрия,с чем могут быть связаны ещё такие кровотечения,всю жизнь ими страдаю, просто амк неясной этиологии(чаще всего) диагностировали.
Клиент
Елена Александровна, клайру отменили, потому что в течении года яичники афолликулярны и кровотечений отмены практически не было. Нужно возобновить прием? Могу я начать их принимать снова без доп обследования,как начать прием и до какого возраста?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас складывается такая ситуация, что до УЗИ Вы добраться сейчас не можете, то попробуйте начать приём Клайры.
То,что Вы пишете- кровотечения отмены не было и афолликулярные яичники - так это же норма состояния на приёме Клайры, этого результата мы и добиваемся!
Акушер, Гинеколог
Если не думать о гиперплазии эндометрии, то это может быть аденомиоз и тут Клайра как никогда хорошо подходит.
Приниматьэтот препарат можно до 50-52 лет, то есть до среднего возраста менопаузы, даже если нет кровотечений отмены. Это вполне физиологично при приёме КОК.
Клиент
Елена Александровна, да,аденомиоз мне диагностировали ранее,тогда не пойму, почему мой гинеколог отменила мне клайру,не заменив ее ничем,я предупредила ее,что опасаюсь на отмене возврата обильных месячных,она предположила,что месячных больше не будет. Мне ждать прихода следующих месячных для начала приема клайра или начинать прямо сейчас,на 12 день цикла
Акушер, Гинеколог
С учётом того, что Вы уходите в кровотечение, начинайте сейчас. Дело не в контрацепции сейчас, а в терапевтическом воздействии и остановке кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое.