Консультация терапевта /

Состояние организма — вопрос №250853

Уже как 12 дней температура после обеда 37.3 к вечеру сама спадает,
1 день была ломка антигрипин выпил симптомы ушли
И потом глаза болели дня 4 сухой кашель, пропало обоняние, антибиотики азитромакс и амоксиклав пил не помогли, сдал анализы и вот результат
лимфоциты 45.6 повышен
гематокрит 51.6 повышен
Эритроциты 5.88 повышен
Гемоглобин 181 повышен
Нейтрофилы 43.9 понижены

Терапевт
Здравствуйте, анализ вирусного заболевания. При возможности,выложите фото полностью. Начинайте принимать или циклоферон по 4 таблетки на 1, 2, 4, 6, 8 сутки , или свечи Вифероновые ставьте по 1 млн ЕД 2 раза в день 7 дней, промывайте нос солевым раствором, далее уже лечение симптоматическое по жалобам
Клиент
Мария, температура такая на протяжение всей болезни такого никогда не было даже при орви

Терапевт
К сожалению, лёгкое течение ОРВИ сопровождается именно субфебрильной температурой
Клиент
Мария, я все понимаю когда неделю болел и не раз , но не 2 недели температура такая одинаковая
Терапевт
Да,ОРВИ может затягиваться до 2-х недель, могут быть причиной субфебрилитета остаточные явления от заболевания,тогда температура от заболевания может и до месяца сохраняться и более
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам нужно вызвать врача на дом для проведения физикального осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать мазок на Сovid. При необходимости провести КТ лёгких.
В анализе крови признаки вирусной инфекции, гемоглобин и эритроциты могут быть компенсаторно повышены вследствие гипоксии или недостаточного питьевого режима.
Рекомендации: обильное тёплое питьё - чай с лимоном и мёдом, морс из клюквы или ягод. Тамифлю 75 мг 2 раза в сутки.
Кашель сухой у Вас?
Клиент
Анна, иммуноглобулин у меня в норме ковид отпадает, а вот на счёт вирус или бактерия неизвестно, кт думаю делать
Клиент
Анна, забыл дописать врач был у меня 2 раза, сказали в 1 раз ост тонзиллит орви, через 4 дня другая пришла написала бронхит так как горло нормальное
Терапевт, Кардиолог
Немного не поняла - какой иммуноглобулин Вы имели ввиду? Covid диагностируется по результатам назофарингеального мазка и КТ лёгких.
В данном случае по крайней мере по общему анализу крови вирусная инфекция, не бактериальная. Если врач Вас смотрел, то могу предположить затяжное течение ОРВИ с длительным субфебрилитетом. Но КТ все таки имеет смысл сделать.
Клиент
Анна, иммуноглобулин G и M как мне сказали если будет новый вирус в организме то есть ковид , показатели будут повышение или понижены, они в норме у меня
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, это скорее всего косвенная методика, которая позволяет судить об иммунореактивности организма на различные инфекционные агенты, по крайней мере в официальных рекомендациях по диагностике короновирусной инфекции нет таких анализов. Сейчас из жалоб только температура? На КТ Вы записаны?
Клиент
Анна, да температура, сухой кашель, и обоняние, ну и усталость быстрое утомление, может потому что дома сижу
Терапевт, Кардиолог
Больше данных за респираторное заболевание вирусного генеза, возможно Covid, но протекающий в легкой форме и без осложнений. Плюс длительное нахождение дома и отсутсвие свежего воздуха замедлял процесс выздоровления. Если кашель редкий сухой - то достаточно будет хорошо проветривать помещение и включать увлажнитель воздуха, можно ставить емкость с водой на ночь, при наличии небулайзера дома - подышать минеральной водой Ессентуки/Боржоми или физраствором. Обильное тёплое питьё - чтобы форсировать диурез и ускорить выведение вируса, его токсинов из организма.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, Дмитрий. Ваш анализ крови показывает наличие вирусной инфекции, а повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита могут быть симптомом гипоксии ( нужно измерить сатурацию). Рекомендую вам вызвать терапевта на дом для очного осмотра и решения вопроса о взятии мазка на ковид и проведения кт легких .
Самостоятельно до прихода терапевта можно использовать свечи Виферон 1 млн 1 св 2 раза в день 7 дней, промывание носа аквамарисом, полоскание горла растворами антисептиков ( например ротокан) и обильное тёплое питье ( чай, морс, отвар шиповника), витамин С 1000 мг 1 таб в сутки 5-7 дней. Выздоравливайте!
Педиатр
Учитывая отсутствие обоняния, Вам нужен тест на коронавирус. Кровь вирусная, но ничего ужасного нету. Половина показателей, даже большая часть встанет на место Если вы будете пить достаточное количество воды. 30 мл на Килограмм веса в сутки . Кровь крайне сгущена. Пока пропейте противовирусное лучше содержанием феронов. Циклоферон или Виферон во взрослой дозе. Схемы есть в аннотациях
Клиент
тест делать отказываются так как нет необходимости, делают только когда пневмонию покажет они сами так сказали
Педиатр
Тогда изначально считаете что это coronavirus, настороженность обязательно, противовирусная терапия, желательно не купаться, так как данные говорят о том что лучше этого не делать. Лекарственные препараты я вам уже написала. 10 дней. При ухудшении состояния вызываем скорую, едем в больницу. И если будет кашель и продлится более 7 дней, желательно сделать КТ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Может быть легкое течение Covid19, но в любом случае Генферон спрей назально в обе ноздри 2-3 раза в день в течение 5-7 дней по ситуации, Ингавирин, Раствор Аквалор горло ромашка алоэ, Обильный питьевой режим (по крови -недостаточно жидкости) - это нужно для элиминации вируса и токсинов. Ротокан (экстракт ромашки, тысячелистника и календулы) горло полоскать и пить. Дополнительно витаминно-минеральный комплекс Берокка, Супрадин либо мультифорт. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, тест делать отказываются так как нет необходимости, делают только когда пневмонию покажет они сами так сказали
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, я это знаю, сейчас тесты делают в тяжелом случае, у вас скорее всего легкое течение, тогда просто как обычное ОРВИ лечите, когда переболеет 70-75 процентов населения, сформируется коллективный иммунитет. Потом можно будет сделать анализ на антитела - месяца через 1,5.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гематокрит говорит, что мало пьете воды. Эритроциты и гемоглобин вполне нормально для мужчины. Лимфоциты и нейтрофилы у вас в процентном соотношении, а нужны абсолютные значения. Они в норме? В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее.
Клиент
Ольга, вот фото прикрепил , посмотрите)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В абсолютных значениях они в норме, поэтому даже не обращайте внимания.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте мазки на ковид, начните прием тамифлю75мг дважды в день