Что вас беспокоит?

Частые болезни ребенка

Добрый вечер. Пятый раз ребёнок болеет меньше чем за два месяца, в общем проходил две недели в детском саду. - 12 августа насморк, сухой/влажный кашель (пара дней); - 23 августа температура, энтеровирус; - 11 сентября - 23 сентября атипичная пневмония (не микоплазменная); - 30 сентября температура 37.2 (пара дней); - 06 октября того температура 38.3, насморк, сухой/влажный кашель. Ребенок рождён на 35 неделе, в конце первого триместра матерью перенесён ковид в форме ОРВИ, 5 дней был под кислородом. С полутора до двух с половиной лет три раза был обструктивный бронхит, два раза грипп, ОРВИ несколько раз. С каких анализов/исследований стоит начать? Что предпринять?

Пищевая аллергия
3 года
7 Октября 2024·Просмотров: 84·Ксения, Казань

Принятый ответ

Здрасвуйте следует обследоваться на аллергию, она очень часто причина частых ОРВИ. Также подозрение на аллергию подтверждают обструктивные бронхиты.
Рекомендуемые анализы:
ОАК, ig E общий, ig A,M,G , кровь на аллергены ингаляционную аллергопанель методом иммунокап( животные, пыль, плесень, пыльца). Кровь на витамин Д, кал на гельминтов и простейших трехкратно методом парасепт.
Проконсультироваться у Лора, сделать риноцитограмму, исключить аденоидит, он также бывает причиной частых болезней.
Если имеются жалобы на жкт, также обследоваться лечиться. При гэрб часто бывают фарингиты, потом осложнения. Также может быть аспирация в легкие , что вызывает пневмонии и бронхиты .
Когда ходите в садик в нос барьерный спрей назаваль, что бы не цеплять микробы, также могут подойти любые мази оксалиновая, виферон.
Вся ли у вас вакцинация? Вовремя ли проходите диспансеризацию? Есть ли хронические заболевания?

Принятый ответ

Добрый день.
Часто у деток, которые долго болеют, необходимо исключать аллергизацию организма.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е. Аллергопанель к респираторным и пищевым аллергенам (immunocap). Так же кал методом Parasep, 3 х кратно, с интервалом в 3-4 дня.
Параллельно консультация Лора.
С уважением ?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Если ребёнок только что пошёл в детский сад, то так может протекать процесс адаптации.
Старайтесь помочь ему - соблюдайте режим дня, полноценное питание, прогулки, давайте витамин Д по 1000 ЕД ежедневно.
По обследованию: для начала достаточно сдать ОАК, витамин Д, ферритин, железо. Затем консультация педиатра для коррекции дефицитов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.