Консультация инфекциониста /

У ребенка заметила глистов — вопрос №2508805

Доброго времени суток. У ребенка (4,5 мес) в памперсе заметила мертвых глистов. Былые,продолговатые, около 1см. 2 раза сдавала кал и соскоб - отрицательные, единственное второй раз в кале были лейкоциты до 50 п/з. Ребенку давала по назначению пирантел 1мл(вес около 6кг), сама выпила немазол 1т. Спала дочь спокойно. Постель я проглаживала,меняла, все стерилизовала,вещи стирала на 90 градусов,гладила, нашу посуду обдавала кипятком, антисептиком все поверхности обработала ,руки мыла постоянно,обрабатывала.Сегодня,спустя 4 дня ребенок снова плачет и ерзает во сне еще сильнее,сняла памперс,вся попа в белых маленьких точках и попа красная постоянно,хотя я часто её мазала и оставляла «дышать» без памперса.Ребенка подмыла и снова дала Пирантел , сама выпила Немазол. Почему пирантел ей не помог? Сильно ли он вредный и какие могут быть последствия ? Очень переживаю

Возраст: 22

Инфекционист
Здравствуйте,на том фото,что Вы приложили не гельминты.Скорее кандидоз.Не давайте больше никаких препаратов,лучше сходить к дерматологу,чтобы он взял соскоб со складок.Страшного ничего от 2 таблеток пирантела не случится.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, у нас все началось с молочницы во рту. Я кандидом её вылечила, она у нее через пару дней снова повторилась, снова мазала кандидом,прошло. Адиорин ей даю примерно неделю. Потом попа покраснела,сколько мажу,не проходит и с каждым днём хуже. По фото,где мы предположили гельминтов,это пищевое волокно? Попробую приложить дополнительно фото с чего подозрение на гельминтов началось. Фото 6 вложение, муж обвел в кружочек и спросил, это глисты? И после этого я пошла к педиатру ,она по фото предположила остриц,с кем то еще посоветовалась и ей сказали,что это мертвая самка острицы. Назначили пирантел

Инфекционист
Возможно просто эпителий спущенный,точно не гельминты,можете пока обрабатывать область анальную мирамистином и мазать неотанин,и запишитесь к дерматологу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, глистов на приложенных фото нет, тем более соскоб на энтеробиоз ничего не обнаружил.
Пирантел один из самых безопасных противоглистных препаратов, никаких последствий не будет.
Ребенка необходимо показать дерматологу, взять соскоб с перианальной области на кандиду.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у нас все началось с молочницы во рту. Я кандидом её вылечила, она у нее через пару дней снова повторилась, снова мазала кандидом,прошло. Адиорин ей даю примерно неделю. Потом попа покраснела,сколько мажу,не проходит и с каждым днём хуже. По фото,где мы предположили гельминтов,это пищевое волокно? Попробую приложить дополнительно фото с чего подозрение на гельминтов началось. Фото 6 вложение, муж обвел в кружочек и спросил, это глисты? И после этого я пошла к педиатру ,она по фото предположила остриц,с кем то еще посоветовалась и ей сказали,что это мертвая самка острицы. Назначили пирантел
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела новое фото, не похоже на остриц, это пищевое волокно.
К тому же пирантел курс пропит, он является эффективным в отношении остриц, если что и было, то погибло.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Фото не видно гельминтов
Всех мер, что вы провели было бы достаточно от остриц (если их предполагали)
Рекомендую сдать бак.посев и посев на грибы с перианальных складок
В подобных ситуация назначают неотанин на перианальную область
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у нас все началось с молочницы во рту. Я кандидом её вылечила, она у нее через пару дней снова повторилась, снова мазала кандидом,прошло. Адиорин ей даю примерно неделю. Потом попа покраснела,сколько мажу,не проходит и с каждым днём хуже. По фото,где мы предположили гельминтов,это пищевое волокно? Попробую приложить дополнительно фото с чего подозрение на гельминтов началось. Фото 6 вложение, муж обвел в кружочек и спросил, это глисты? И после этого я пошла к педиатру ,она по фото предположила остриц,с кем то еще посоветовалась и ей сказали,что это мертвая самка острицы. Назначили пирантел
Инфекционист, Гепатолог
Слишком тонкая и длинная, маловероятно, что острица
А то что грибок был во рту, это лишний раз указывает, что и в области анального отверстия тоже может быть
А мажете чем?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото не увидела паразитов. Не беспокойтесь, пирантел помог.
Рекомендую очно обратится к дерматологу для назначения лечения. Вероятнее всего у вас обычная молочница, назначит крем и все пройдёт.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте!
В рекомендациях при энтеробиозе:
1. Однократный прием пирантел суспензия ребенку, а так же всем!!! в семейном очагу по 1 таб Пирантела либо 1 таб Вермокса.
2. Провести дома генеральную уборку, мытье игрушек дез.средствами,
3. Глажка белья постельного так же нательного горячим утюгом

Принятый ответ
Инфекционист
Мария добрый день , по вашей ситуации На прикрепленном фото гельминтов нет .Все ваши мероприятии , то что вы провели , сделаны правильно . В схожих с вашей. Ситуациях рекомендуют сдать бак.посев и посев на грибы с перианальных складок
. В лечении можно назначают неонатин на периональные складки , по признакам и фотография больше всего похоже на молочницу ( согласен с коллегой ).
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. На фото паразиты отсутствуют, это пищевые волокна. Принимать противоглистные препараты не нужно