Консультация гинеколога /

Снимок зубов при беременности — вопрос №2508829

Здравствуйте! Беременность 15 недель. 3 дня назад после орви разболелся зуб и вместе с ним вся сторона головы, побежала в частную стоматологию, которая принимает беременных. Врач посмотрел и сказал, что без снимка ничего не увидит. Я так перепугалась от боли и из-за того, что может быть инфекция в зубе, что сделала панорамный снимок зубов. Когда делали снимок на меня одели тяжёлый жилет, врач сказал, что ничего для плода не будет. Я пришла домой, залезла в интернет почитать и ужаснулась- оказывается нельзя делать никаких снимков. Что теперь ожидать? Какой вред может быть ребенку? Что мне делать? Всю ночь сегодня не спала

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический синусит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не стоит волноваться.
Рентген был выполнен с защитой плода (просвинцованный фартук) и никак не повлияет на развитие плода.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, подскажите а свинцовый фартук надёжно защищает ребёнка? И лучи от аппарата распространяются только на зубы или по всему телу тоже?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доза облучения мала и не доходит до плода. В 15 нед плод уже полностью сформирован.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Совершенно верно. Никакого вреда от этого не будет
Вас экранировали
Плод был защищен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите а лучи от аппарата направлены только на зубы или они могут дойти до ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Только на зуб
Можете проверить фонариком посветить на зуб
Световые волны прямые и не рассеиваются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, самое важное сделали- защитный фартук был использован. Никаких рисков в данном случае нет.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста а свинцовый фартук он полностью защищает ребёнка или это не 100 процентная защита? А лучи от аппарата воздействуют только лишь на область зубов или распространяются по всему телу?
Акушер, Гинеколог
Да, действие локальное и защита оправдана
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ! Просто в интернете начиталась статьи о том, что рентген вызывает и мутации и уродства и места себе не нахожу теперь
Акушер, Гинеколог
В первую очередь срок у вам такой, когда уже все органы и системы сформированы. А ,во-вторых, даже необходимые меры защиты были применены.