Здравствуйте. Сделала сегодня узи молочных желез и меня напугало заключение и описание. Сказали, что вроде ничего страшного, но нужна консультация маммолога. Скажите пожалуйста, действительно ли у меня нет злокачественных образований? Сказали есть кисты и есть одно образование, которое напоминает фиброаденому, это так??? Очень переживаю помогите пожалуйста 🙏 что мне делать ?:(
Возраст: 28
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте. По эхограммам все образования являются жидкостными, это кисты. Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.
Если нет боли, выделений из сосков, то терапия не нужна. Вас беспокоит что-то?
Наталья Александровна, меня ничего не беспокоит в том то и дело. Я даже не ощущаю все эти кисты при пальпации. Грудь мягкая. Получается ничего плохого у меня нет ?
Это неграмотно. Есть объемные образования, есть жидкостные. Анэхогенные это жидкостные, полости с секретом железы. На эхограмме все образования жидкостные. И по форме это кисты
Дисгормональные изменения по циклу. Молочная железа может реагировать на повышение ЛГ ближе к овуляции. Это можно корректировать. Получите курс антипролиферативной терапии, это профилактика дальнейшего кистообразования и купирования масталгии: индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца
Наталья Александровна, скажите еще пожалуйста, читала что если есть небольшой зуд самой груди, это сразу что-то плохое… иногда мне кажется что немного показывает и чешется в этом месте… может конечно себе напридумывала уже..(
Наталья Александровна, здравствуйте. у меня еще есть киста, вроде ее тоже описали в описании. Она находится около протоков, между подмышечной впадиной и молочной железой. Она ведь тоже не опасна? Не переродится ?
Здравствуйте По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, просто меня смущает слово образование несколько сниженной эхогегности, это ее говорит о чем то плохом ? То есть у меня нет никаких фиброаденом ?
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, у меня еще есть киста, вроде ее тоже описали в описании. Она находится около протоков, между подмышечной впадиной и молочной железой. Она ведь тоже не опасна? Не переродится ?
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.