Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №2509088

Здравствуйте. Мне 20 лет. Весной начал замечать слизь с прожилками крови после кала. Тогда сдавал анализ на скрытую кровь (Фоб-голд) и крови не было. Ходил к проктологу , ничего не нашли. Потом крови не было. Летом пару раз обнаруживал слизь с прожилками крови в кале. При этом стул чаще кашеобразный, бывает нормальный. И сейчас вот опять увидел кровь как бы внутри этой кашицеобразной массы. Это все происходит с периодичностью в несколько недель или даже месяцев. Не имеет регулярного характера. Я уже не знаю что думать, что это , рак или что-то другое?

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром жильбера.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Андрей
Рекомендовано дообследоваться:
1. Фекальный кальпротектин
2. повторно кал на скрытую методом ИМХ
3. кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
4. клинический анализ крови
5.СРБ в крови
Предполагать диагноз по данному симптому очень сложно, но вероятно, есть какой-то воспалительный процесс в кишке.
Учитывая Ваш возраст, вероятность онкологического процесса сводится практически к нулю.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при воспалительном процессе в кишечнике, полипах, поэтому для уточнения необходимо пройти обследования:
Общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее с доктором очно нужно решить вопрос о колоносокпией со ступенчетой биопсии.
Принятый ответ

Клиент
А это может быть рак вообще?
Гастроэнтеролог, Терапевт
для рака кишечника вы молоды, но так же симптомы бы нарастали, а не были бы с таким интервалом, поэтому об онкологии все таки речи нет, не переживайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Андрей!
Вероятность рака крайне мала
К проктологу лучше повторно сходить для осмотра
Связь изменение стула с определенной пищей отмечаете? Может молочные продукты или злаки?
Также можно досдать анализы:
ОАК
Кал на фекальный кальпротектин - показывает воспаление
Кал на гельминты методом парасеп
Здоровья вам!