Сублевральный узелок в легких на КТ зд

Здравствуйте!После планового обследования обнаружены кальцинаты,сублевральный узелок!Наблюдаюсь у проктолога.Не метастазы ли это?Какие провести исследования,чтобы определить что это?

Гипертония зно прямой кишки
55 лет

Здравствуйте.
не вижу размеров узелка.
Если он маленький +- 5 мм, то наблюдаем
СКТ ОГК контроль с контрастом в динамике через 1,5-2 мес

У маленьких образований трудно определять доброкачественный фиброз или метастаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Шипулина Светлана
Клиент

И что делать?как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шипулина Светлана
Клиент

Пересмотреть диск?

Онкодиспансеру мы можем доверять
Сделать короткий промежуток времени наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Шипулина Светлана
Клиент

Что даст промежуток?

Здравствуйте
Контроль в динамике нужно выполнить было через 3 месяца, прошло полгода, за это время могли появиться новые поствоспалительные очаги. Пока ни о каких метастазах мы не можем говорить, на основании этого обследования. Это может быть поствоспалительный очаг или очаг пневмофиброза. Нужно выполнить кт ОГК через 6-8 недель и оценить динамику. Если есть рост, нужно решать вопрос о биопсии. Так же, пройти кт обп с ку, мрт омт с ку, если не назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шипулина Светлана
Клиент

Здравствуйте!Проходила МРТ с контрастом Брюшной полости и забрюшного пространства ,малого таза каждые три месяца!а вот КТ не давали направление!это я уже делала сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Шипулина Светлана
Клиент

Прикрепила КТ БП и ЗП

Поняла,в брюшной полости нет никаких подозрений на вторичные очаги. Образования в печени характерны для гемангиом, плюс нет никакой отрицательной динамики. По поводу миом нужно пройти консультацию гинеколога и выполнить узи омт.
Вы за полгода не болели бронхитом, коронавирусной инфекцией, пневмонией??

 - отвечает  СпросиВрача –
Шипулина Светлана
Клиент

Коронавирусом нет!а так болела,в октябре вирус какой то был!весной тоже было что то…

 - отвечает  СпросиВрача –
Шипулина Светлана
Клиент

Миомы наблюдаю давно,там все спокойно вроде

Принятый ответ

Тогда это вполне может быть поствоспалительный узелок и кальцинаты. Пройдите контроль в динамике, как и написала выше, если образование не увеличивается или уменьшается -это доброкачественный процесс и больше не нужно так часто делать кт ОГК, только через 6 месяцев.

Здравствуйте, в такой ситуации очаг контролируют в динамике мскт через 2 месяца, сейчас ничего сделать не удастся точно сразу сказать что это учитывая малый размер хотя размеры не указаны из описания узелок понятно что небольшой