Сублевральный узелок в легких на КТ зд
Здравствуйте!После планового обследования обнаружены кальцинаты,сублевральный узелок!Наблюдаюсь у проктолога.Не метастазы ли это?Какие провести исследования,чтобы определить что это?
Здравствуйте.
не вижу размеров узелка.
Если он маленький +- 5 мм, то наблюдаем
СКТ ОГК контроль с контрастом в динамике через 1,5-2 мес
У маленьких образований трудно определять доброкачественный фиброз или метастаз
И что делать?как быть?
Пересмотреть диск?
Онкодиспансеру мы можем доверять
Сделать короткий промежуток времени наблюдения
Что даст промежуток?
Здравствуйте
Контроль в динамике нужно выполнить было через 3 месяца, прошло полгода, за это время могли появиться новые поствоспалительные очаги. Пока ни о каких метастазах мы не можем говорить, на основании этого обследования. Это может быть поствоспалительный очаг или очаг пневмофиброза. Нужно выполнить кт ОГК через 6-8 недель и оценить динамику. Если есть рост, нужно решать вопрос о биопсии. Так же, пройти кт обп с ку, мрт омт с ку, если не назначали.
Здравствуйте!Проходила МРТ с контрастом Брюшной полости и забрюшного пространства ,малого таза каждые три месяца!а вот КТ не давали направление!это я уже делала сама
Прикрепила КТ БП и ЗП
Поняла,в брюшной полости нет никаких подозрений на вторичные очаги. Образования в печени характерны для гемангиом, плюс нет никакой отрицательной динамики. По поводу миом нужно пройти консультацию гинеколога и выполнить узи омт.
Вы за полгода не болели бронхитом, коронавирусной инфекцией, пневмонией??
Коронавирусом нет!а так болела,в октябре вирус какой то был!весной тоже было что то…
Миомы наблюдаю давно,там все спокойно вроде
Принятый ответ
Тогда это вполне может быть поствоспалительный узелок и кальцинаты. Пройдите контроль в динамике, как и написала выше, если образование не увеличивается или уменьшается -это доброкачественный процесс и больше не нужно так часто делать кт ОГК, только через 6 месяцев.
Здравствуйте, в такой ситуации очаг контролируют в динамике мскт через 2 месяца, сейчас ничего сделать не удастся точно сразу сказать что это учитывая малый размер хотя размеры не указаны из описания узелок понятно что небольшой