Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота у ребенка 9 лет — вопрос №2509119

Добрый день!
Девочка 9 лет, с конца августа началась тошнота. Началась после выпитого капучино, рвота была однократно.
Тошнота проявляется с утра, когда просыпается соазу, до еды и после еды. После еды отрыжка, приносящая облегчение. Во время еды иногда покашливание, объясняет, что боится подаваться. Вчера покашливание было перед сном.
Общее состояние описывает как слабость, вроде как болеет но ничего не болит при этом.
Иногда бывает при тошноте заброс пищи в пищевод . Стул нормальный. Живот не болит
Принимали нексиум 10мг,тримедат 1 неделю, Креон 3 Нед от начала тошноты - без эффекта.
Сдали оак, биохимию, капрограмму, на яйца глист. По биохимии повышен билирубин(общ, прям и непрямой)
Назначено лечение тримедат 50/3р, Хофитол 3р в д, Энтерол, через 2 недели эффекта нет
Добавили лечение нексиум 20 мг и Фосфалюгель 3 р/ после еды и на ночь.
На данный момент 3 дня принимаем нексиум 20 мг утром, Хофитол 3р/д, тримедат 3р/д, Фосфалюгель 3р/ после еды и на ночь.
Сдали повторно билирубин, также повышен, анализ на Жильбера - жду результатов.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! За эти 3 дня лечения есть эффект? В выходные эти жалобы есть?
Клиент
Добрый день! Пока эффект не очень, сейчас каникулы, жалобы сохраняются

Клиент
Наталия Юрьевна, подгрузила анализы
Гастроэнтеролог, Педиатр
По УЗИ ОБП реактивные изменения поджелудочной железы, это реакция поджелудочной на что-то (орви, лекарства, диета), изменения обратимые. Копрограмма без признаков воспаления. Вероятно, имеет место синдром Жильбера.
Сначала исключить у ЛОРа синдром постназального затека и ларингофаренгиального рефлюкса, потом ФГДС. А ребёнок мнительный, тревожный?
Клиент
Наталия Юрьевна, да, есть такое, ребенок мнительный и тревожный. Боится рвоты
Клиент
Наталия Юрьевна, за 2 недели до начала тошноты отдыхали на море, перенесли какую то инфекцию - насморк, одним днём рвота, понос, температура(градусника не было не знаю значений).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, это проявления тревожного расстройства, потому что если бы была ГЭРБ, то на 20 мг нексиума должен был быть эффект, доза очень хорошая для 9летнего.
Я считаю, что нужно дообследование, либо что-то упускаем либо это тревога. Если по осмотре ЛОРа не будет затека, при осмотре ларингоскопом нет рефлюкса, по ФГДС нет воспаления в пищеводе, значит это не проблема в ЖКТ, а нужен психолог, психиатр.
Синдром Жильбера тоже такую симптоматику не даёт
Клиент
Наталия Юрьевна, через какое время нексиум даёт эффект, сразу? Почему повышен билирубин? Без фгдс не обойтись? Очень неприятная процедура..
Про психолога я тоже думала.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В первые 1-2 дня должен быть эффект. Без ФГДС никак не оценить слизистую пищевода
Повышение билирубина, вероятно, из-за синдрома Жильбера, также может быть при гемолитической анемии (у ребёнка её нет), при массивных кровоизлияниях.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за консультацию!