Обнаружены споры грибка в мазке
Доброй ночи! Такой вопрос. Месяц назад без анализов, по общей симптоматике и осмотру врачом был поставлен диагноз - молочница. Было назначено лечение: Дифлюкан однократно и вагинальные таблетки Клотримазол. Спустя 2 недели после лечения вновь появились выделения похожие на проявление кадидоза. На днях я сдала мазок на флору, посев на Candida и отдельно посев на условно-патогенную микрофлору. В мазке на флору - обнаружены бластоспоры в небольшом количестве. В посеве ничего не обнаружено. Другой посев еще не готов. На днях у меня начались кровомажущие выделения (для меня они характерны перед месячными). Насколько я знаю интравагинально ничего не применяется во время месячных. На данный момент я приняла флуконазол по схеме 1-3-7. Что еще можно сделать, чтобы кандидоз снова не появился? Можно ли при вялотекущей молочнице использовать вагинально какие-то пробиотики? Спасибо!
Анастасия, добрый день! Вы сдавали анализ на ИППП? Анализ кала на дисбактериоз? К чему чувствительны споры гриба в бакпосеве?
Илона, анализы на ЗППП я сдаю для своего спокойствия раз в три месяца, всегда все чисто. Последние полтора месяца сексуальных контактов не было, а если бывают, то это всегда с презервативом. Кал на дисбиоз не сдавала, но проблемы с ЖКТ имеются (состояние похожее на дисбактериоз кишечника). Сейчас нет возможности посетить гастроэнтеролога, лечусь подручными средствами сама (энтерофурил, клетчатка, пробиотики).
В бакпосеве грибок не найден, соответственно и подбора антимикотиков не было. Бластоспоры были обнаружены в обычном мазке на флору.
Значит, надо дождаться второй анализ, сдать кал на дисбактериоз (Вам необязательно для этого посещать гастроэнтеролога) и уже потом решать, чем лечиться
Илона, спасибо.