Энтеровирусная инфекция

Здравствуйте! Ребенку 1.10 года Подхватили энтонавирусную инфекцию, снача высыпала красными пятнами все тело а потом опустилось на ноги, ступни, продержалось сутки потом прошло, поднялась температура до 39, видно что его прям беспокоят ножки, наступить не может, на левую начал наступать а на правую плачет даже если трогать... Вызвали врача, сказала что это нормально до 10 дней, прописала жаропонижающие, мазать каламином, и свечки кипферон на 6 дней. Болеем 4 день. Переживаю за ножки, подскажите правильное ли назначено лечение?

37 лет

Здравствуйте
Да, действительно при энтеровирксной инфекции могут быть суставные боли.
Для их купирования используем нурофен(10 мг/ кг) и парацетамол(15 мг/ кг).
Если не проходят в течение 7-10 дней, тогда показано обследование. ( БХ крови- СРБ, РФ асло) и УЗИ больных суставов. ( чаще всего коленных)

Кипферон не имеет доказанной эффективности против энтеровируса, можно не применять.

Ангелина Альбертовна,подскажите пожалуйста а что тогда лучше дать в замен кипферону?

Ничего не нужно, противовирусных препаратов против данного вируса нет.

Здравсвуйте , Анастасия! На фоне течения вирусной инфекции и после возможны боли в суставах транзиторные. Обычно в таких случаях рекомендуют прием ибупрофена 10 мг на кг до трех раз в день или парацетамола 15 мг на кг.
Лечение этой инфекции не требует ничего, кроме снятия сиптомов.
У кипферона нет доказанной эффективности, не рекомендуется.

здравствуйте! Кипферон препарат без доказанной эффективности, противовирусные вообще не нужно использовать, это не эффективно, вирусная инфекция проходит самостоятельно.

Если боли будут сохранятся выраженными, нужно сдать общий анализ крови, с—реактивный белок, ревматоидный фактор для исключения воспаления.

Пока лечение симптоматическое.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, сколько дней может сохраняться боль?

Однозначно сказать затруднительно, обычно такие проявления могут быть 3—5 дней, постепенно в динамике уменьшаясь, если малышу становится лучше значимо, то поводов для беспокойства нет.

Алина Александровна, большое спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!??