Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярные месячные — вопрос №2509379

Здравствуйте, мне 40 лет. Проблемы начались 3 года назад. месячные приходили один раз в два месяца и шли по 2 недели стабильно. После посещение врача в 2022г. мне прописали "Силуэт" Заключение узи малого таза Эхо- признаки аденомиоза, косвенные признаки хронического правостороннего оофорита ( в не обострения) в 2022г. Фолликулы были d Силуэт принимала не регулярна. Узи малого таза сделала после отмены силуэта фолликул не обнаружено 2024г. И так же после отмены силуэта месячные пришли спустя 3 месяца и сдала в март 2024г фсг 42 амг 0,17, пролактин 138,50,экстрадиол 38,31, ЛГ7,42 Три месяца шли регулярна. С мая месяца нет месячных в июле были приливы. Анализы повторно сдала 26 сентября еще хуже пришли. Планируем ребенка. Буду благодарна за рекомендации. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Возраст: 40

Хронические болезни: НЕТ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По вашим гормонам есть истощение запаса фолликулов (то, что называется климакс). Вероятность спонтанного зачатия в такой ситуации не более 5-10%. Если есть возможность, лучше попробовать ЭКО с преимплантационной генетической диагностикой эмбриона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если возможности эко нет, то начинайте прием дивигеля 2,0 г 25 дней, а с 16-го по 25-й день утрожестан 200 мг по 1 таб 1 раз в день. Затем 7 дней переыв и новый цикл. Перед этим должна быть хорошая онкоцитология, УЗИ груди в норме

Клиент
Марина Григорьевна, спасибо за отклик. я прикрепила рекомендации которые прописали сегодня, посмотрите пжл
Клиент
Марина Григорьевна, подскажите, пожалуйста, по моим анализам могу начать прием, что прописали и если есть возможность написать, что изменится после приема дивигель и утрожестан ?
Акушер, Гинеколог
Принимая эти препараты, необходимо делать УЗИ в динамике - на 9-10-й д, потом каждые 2 дня и смотреть за темпами роста эндометрия и наличием овуляции
Клиент
Марина Григорьевна, сколько по времени могу принимать и есть аналог дивигеля?
Акушер, Гинеколог
Не меньше 3 месяцев
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Всего Вам доброго!
Клиент
Марина Григорьевна, извините, что беспокою. Дивигель в несколько аптек нет в продаже. Чем можно заменить и обязательно начать с первого дня цикла лечение?
Акушер, Гинеколог
эстрожель - это тот же препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такое может быть при недостаточности яичников.
Если планируется беременность, то в таких случаях в срочном порядке рекомендуют обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению, с АМН менее единицы шансы на самостоятельную беременность очень малы. Чтобы не тратить времени вам необходимо обратиться к репродуктологу очно. Сейчас необходимо сдать цитологию шейки матки, маммографию, биохимию крови, коагулограмму для назначения ЗГТ в циклическим режиме, чтобы восстановился цикл и наступили менструации, например Фемостон, Климонорм
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за отклик. Подскажите пжл почему за пол года так ухудшились анализы с чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
С истощением яичников, у вас пременопауза. Необходимо ЗГТ в первую фазу эстрогена, во вторую прогестагены. Один Дюфастон не решит проблему, он не наростит эндометрия, чтобы наступала менструация.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день Дина
Проблемы с менструациями у вас начались уже до приёма КОК Силуэт
Возможно имело место ПИЯ
Сейчас по вашим анализам
У вас перименопауза
Начинается климакс

Один Дюфастон не решит проблему
Рекомендую обратиться к репродуетологу если вы планируете беременность

Принимать сейчас можно
Метилфолат
Омега 3
Вит Д
Если есть возможность то хороший витаминно минеральный комплекс
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Подскажите ПЖЛ, пишут, что на фоне гормонов можно снизить фсг (ФОМЕСТОН)? Месячные обильные 8 дней но вызвала дюфостоном (пришли на 5-6 день приема ) могло повлиять на последние анализы?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вы сдавали анализы после того как пришли месячные после приёма дюфастона ?
Сколько дней принимали 10 дней?
Вв имеете ввиду что цифры ФСГ могли измениться после приёма дюфастона?
Клиент
Елена, пила дюфостон дней 5-6 пришли месячные. После дюфас. могло так поменяется ЛГ.ФСГ ЭКСТРАДИОЛ витамины разные пью с января 2024г.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
После приёма дюфастона цифры не должны поменяться
Витамины омегу метилфолат нужно пить хорошего качества и видеть их действие
То что вы принимаете витамины это очень хорошо
Если планируете беременность
Вам нужно принимать их не менее 3,4 мес
Клиент
Елена, что можно принимать кроме витамины?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Что из витаминов вы принимаете ?
Можно омегу 3
ПРЕГНОТОН
Клиент
Елена, сейчас цикловита, фолиевая кислота, овариомин. Витамина Д
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Для восстановления цикла
Возможно принимать фитоэстрогены
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сколько времени принимаете
Цикловиту?
Клиент
Елена, с 24 сентября только начала до этого не пила
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Рекомендую добавить омега 3 натур вит Е

После Цикловиты(больше подходит молодым девушкам) можно пинимать прегнотон
Клиент
Елена, спасибочки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам анализов больше данных за преждевременное истощение яичников. В такой ситуации рекомендуется обратиться к репродуктологу при планировании беременности, предварительно рекомендую проверить проходимость маточных труб с помощью УЗИ с контрастом или рентген, спермограмму партнёра.