Консультация кардиолога /

Одышка,слабость. — вопрос №2509505

Здравствуйте. Сегодня прошла ЭКГ на фоне одышки, замирание сердца. С утра была тахикардия. Принимаю бисопролол 2,5 мл. Расшифруйте ЭКГ пожалуйста, что на пленке показывает???

Возраст: 44

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг синусовый ритм,чсс в пределах допустимого. Неспецифические изменения процесса реполяризации, возможно, за счёт анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Но в целом, ничего опасного.
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте мне терапевт сказала что у меня по ЭКГ миокардит. Такое может быть?

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг невозможно поставить миокардит!
Кардиолог
Здравствуйте, у вас ЭКГ в пределах нормы. Причину тахикардии необходимо искать, проблема может быть в любой системе организма.
Рекомендую сдать клинический анализ крови и мочи, биохимию крови, консультацию невропатолога, эндокринолога и гинеколога( обследование на гормональный фон).
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, у меня одышка сильная, дыхание неровное. На ЭКГ может быть сердечная недостаточность?
Кардиолог
По ЭКГ сердечную недостаточность не ставят.
Ваши симптомы связаны( во вашим описанием ) скорей всего с экстраситолией.
Необходимо выполнить холтер обследование, что б в полном объеме ответить на ваши вопросы.
Клиент
Карина Сергеевна, холтер я проходила в этом году несколько раз и вот недавно. Сейчас скину холтер посмотрите
Кардиолог
Я посмотрела, причина вашим симптомов не связана с сердцем, тем более сердечной недостаточностью у вас нет( эхоКГ тому подтверждение). Причину нужно искать в другой системе, не связанной с сердцем.
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте то что я обращалась к вам ранее,вы мне описали,мои симптомы не связаны с сердцем. Состояние ухудшилось. Я на днях опять прошла эхокардиографию. Расширение левого предсердия 4,2. Лёгочная гипертензия 36 мм. Липистки перикарда уплотнены,снижены. Чувствую трепетание замирание тахикардия сердца. Постоянно тяжесть на сердце,сильная одышка.
Кардиолог
Прикрепите результаты последнего эхоКГ. На обследованиях, которые вы прикрепили нет патологических явных изменений.
Клиент
Карина Сергеевна, прикрепила эхокг за 12.10.2024 год.
Терапевт
Доброго дня.. Выраженных изменений на экг нет.. Сдайте ОАК и Биохимию крови расширенную + электролиты + гормоны ЩЖ и узи ЩЖ + также ферритин и железо .. и вит В 12
Принятый ответ
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Терапевт
+ пройдите тест на тревогу ( есть в интернете )..Если балл высокий= сходить к очному психологу
Терапевт
и не помешает конс. очного эндокринолога и очного гинеколога
Клиент
Никита Игоревич, волнений нет никаких. Тахикардия сама по себе идёт. Бисопролол 2,5 принимаю,но пульс достигает к вечеру 85-95 и при этом давление 95/65 или 100/75, дыхание и без тахикардии неровное и учащеное,как будто пробежалась.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Изменения реполяризации миокарда левого желудочка.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза а день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте обратилась Я опять на эхокардиографию на днях. Состояние ухудшилось. Одышка тахикардия трепетание замирание сердца. Перикардит снижен. Лёгочная гипертензия 36 мм. Левое предсердие 4,2