Консультация педиатра /

Анализы крови и мочи — вопрос №2509544

Добрый день , подскажите пожалуйста . У ребенка с субботы повышается температура 39.5, 38.5. Вызывали педиатра, легкие чистые, горло красное. Прописали лечение и сдать анализы. Анализы сдали. Расшифруйте пожалуйста, что там не так.

Возраст: 25

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты, гемоглобин,эритроцитарные индексы в норме,
Тромбоциты в норме,
Лейкоциты в норме, нейтрофилы, лимфоциты в норме моноциты повышены, эозинофилы в норме.
моча без патологии( немного слизи, дефект сбора). Все это говорит о вирусной инфекции Лечение симптоматическое
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки.
Клиент
Оксана Михайловна, забыла указать , что 2 года ребенку

Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме.

По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Антибиотик не показан.
Скажите пожалуйста, какое лечение получаете? Температура снижается?
Клиент
Алина Александровна, добрый день, забыла указать , что ребенку 2 года. Температура повышается получается, через каждые 5-6 часов. Ночью до 39 и 39.5. Прописали «гриппферон» 3 раза в день , по две капли в каждую ноздрю, «анаферон» по 10 капель 3 раза в день, «тонзилгон» по 12 капель 3 раза в день, «тантун Верде форте» 1 пшик 3 раза в день. И промывать нос «аквамарисом»
Педиатр
Грипферон, анаферон, любые другие противовирусные не имеют эффективности, не нужно использовать.

Смоки запрещены в горло до 3 лет из-за риска развития ларингоспазма.

Тонзилгон так же не имеет эффективности, нет смысла принимать, может вызывать аллергические реакции.

Учитывая хороший анализ, достаточно обильное теплое питье и промывание носа,
Вирусная инфекция проходит самостоятельно.
Клиент
Алина Александровна, температура снижается до 37 и через 5-6 часов , опять высокая.
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть до 7—10 дней. Противовирусные никак не это не повлияют, антибиотик Толею так как кровь хорошая.

Если высокие значения будут сохраняться и далее без динамики, через 3 дня анализ крови в контроле, осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,59 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-42,40 преобладают над нейтрофилами- 36,90 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- повышены мороциты- 1,36 данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приеме антибактериальных препаратов ребенок не нуждается.
- Гемоглобин- 117 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, изменен эритроцитарный индекс( снижен МСV- 70,40( норма от 71). Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты-302 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи:
- без воспалительных изменений
- обнаружена слизь ++ это допустимо, при условии отсутствия лейкоцитов
Подскажите, пожалуйста, интервалы между подъемом температуры не увеличиваются ? Как в целом самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день, пока не увеличиваются . Все также 5-6 часов . Самочувствие хорошее, когда температура 37-37.5 . Когда выше, конечно не активничает, чуть спадет и начинает бегать уже.