Консультация педиатра /

Анализ на аминокислоты расшифровка — вопрос №2509562

Добрый день! Ребенок 3,9 года. Зрр и отстает в общем развитии для своего возраста. Сдали анализ мочи на аминокислоты. Некоторые показатели превышены. Что они означают и к какому врачу идти с результатами. Сдавали по своей инициативе.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте пож-та свой вопрос педиатрам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты какие получает ребёнок? Витамины? В питании нет ограничений? Мясо и другие животные белки кушает ребёнок ежедневно? соблюдаете ли безглютеновую диету? По анализу данные изменения могут быть обусловлены кетозом/кетоацидозом (повышением концентрации кетоновых тел), это от недостаточного питьевого режима. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. При ЗРР рекомендую придерживаться безглютеновой диеты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ежедневно в рационе мясо/рыба, овощи, крупы. Рыбу ест хорошо, мясо не очень. Безглютеновую диету не соблюдаем. Её же, вроде только при аутизме соблюдают? Про налаживание питьевого режима поняла. Т.е. ничего страшного нет в превышении показателей? Просто надо подкорректировать рацион?
Клиент
Михаил Николаевич, из препаратов был месяц назад кортексина курс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую на месяц безглютеновую диету, без продуктов из овса, пшеницы, ржи и ячменя.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По данному анализу нет серьезных отклонений. Как правило, у здоровых детей это диагностически незначимо. Задержка речевого развития с этим не связано.

Учитывая обозначенный кетоз важно наладить водный режим, 40 мл на кг в сутки.