Анализ на аминокислоты расшифровка

Добрый день! Ребенок 3,9 года. Зрр и отстает в общем развитии для своего возраста. Сдали анализ мочи на аминокислоты. Некоторые показатели превышены. Что они означают и к какому врачу идти с результатами. Сдавали по своей инициативе.

Нет
3 года

Здравствуйте! Перенаправьте пож-та свой вопрос педиатрам

Здравствуйте. Препараты какие получает ребёнок? Витамины? В питании нет ограничений? Мясо и другие животные белки кушает ребёнок ежедневно? соблюдаете ли безглютеновую диету? По анализу данные изменения могут быть обусловлены кетозом/кетоацидозом (повышением концентрации кетоновых тел), это от недостаточного питьевого режима. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. При ЗРР рекомендую придерживаться безглютеновой диеты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Ежедневно в рационе мясо/рыба, овощи, крупы. Рыбу ест хорошо, мясо не очень. Безглютеновую диету не соблюдаем. Её же, вроде только при аутизме соблюдают? Про налаживание питьевого режима поняла. Т.е. ничего страшного нет в превышении показателей? Просто надо подкорректировать рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Михаил Николаевич, из препаратов был месяц назад кортексина курс.

рекомендую на месяц безглютеновую диету, без продуктов из овса, пшеницы, ржи и ячменя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Михаил Николаевич, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному анализу нет серьезных отклонений. Как правило, у здоровых детей это диагностически незначимо. Задержка речевого развития с этим не связано.

Учитывая обозначенный кетоз важно наладить водный режим, 40 мл на кг в сутки.