Повышена СОЭ до 35 и Срб до 14, что может быть?
С апреля 24 года повышена СОЭ: 10.04- 31, 19.04- 20, 12.09- 32, 06.10- 35. 12.09 был немного повышен срб. 06.10- срб 14. Немного повышены тромбоциты -327. Пила визанну, сейчас пью силуэт второй месяц. Проколола хондропротекторы, Траумель, пропила сирдалуд, найзилат с 16.09 по 26.09.Болит только поясница при статическом напряжении. Что может быть? Конечно же боюсь онкологии. Остальные анализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, об онкологии показатели не говорят. А вот обострение остеохондроза и дорсопатиии может давать повышение воспалительных показателей( СОЭ и с-реактивный белок в том числе). Необходим осмотр невролога, подбор терапии и выполнение дообследованиея по болевому синдрому.
Здравствуйте.
За онкологию данных нет.
1. Норма тромбоцитов 150-450, у вас тоже норма.
2. СРБ может быть повышено на фоне обострения остеохондроза,после выздоровления и купирования болевого эффекта -СРБ снизится.
3. Необходимо долечивание у невролога для устранения болевого синдрома.
Нейробион по 1 т 3 р в день 1 мес
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном на болезненные участки 10 дней)
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
Включить в режим дня плавание и ЛФК.
Допускается ношение бандажа.
Добрый день. Давайте разбираться.
1. Когда впервые зафикисированы повышенные СОЭ и спб? В октябре или раньше?
2. Теперь по жалобам - боли в спине ест в покое сидя, лёжа? Усиливаются или улучшаются при движении и разминке? Нагрузка, гимнастика, наклоны провоцируют боль в спине?
Как давно эти жалобы у вас есть?
По поводу боли в спине пили найзилат?
Делали какие либо обследования, обращались к врачу? Есть какие либо заключения?
3. Не было ли ближайшие месяцы инфекции (кишечной, уроненитальной, ОРВИ)?
Повышение СОЭ впервые обнаружила в апреле 2024 г. В феврале все было хорошо. Срб зафиксировала 12.09.2024. В феврале 2024 анализы все были в норме.
Грыжи в грудном отделе позвоночника, болит спина в этом отделе в положении сидя за компьютером, либо при сдавливании чего то руками. В поясничном отделе протрузии. Боли при нажатии на поясницу, при долгом статическом наклоне и во сне, когда долго в одном положении лежу. Первые боли в пояснице появились около 4х лет назад. В апреле 2024 года по КТ протрузии поясничного отдела, грыжи грудного отдела, спондилез, сколиоз, остеохондроз. Прошла лечение у невролога - Траумель, румалон, сирдалуд, найзилат. Улучшений особо нет. В течении месяца была небольшая боль в горле, легкий насморк
В случае боли в нижней части спины, которая бывает в покое (то есть лежа, сидя, в том числе ночью, утром при подъёме) , нужно исключать спондилит - выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений, с последующей консультацией ревматолога.
Вам как минимум показано ежедневное ЛФК, с исключением осевой нагрузки (бег, катание на велосипеде, ношение тяжестей, рюкзаков). Спондилит может вызвать повышение СОЭ, срб.
Так же если ц вас есть инфекционная причина (насморк, синуситы), тонзиллит, фарингит и тд, что тоже может вызвать повышение этих показателей.
Желательно, чтобы вас посмотрел ЛОР, раз месяц у вас есть катаральные (из зева, носа) симптомы, возможно нужно взять мазки на вирусы, бактерии.
Так же всегда когда есть повышение маркеров воспаления, сдается об ан.мочи.
По гинекологии жалоб нет?
Жалоб по гинекологии нет, но лучше посещу гинеколога. Прикрепила результаты КТ.
Грудной отдел для нас не так информатике как кпс. Остеохондроз может давать боли, так же как и мышечно-тоничечкий синдром (то есть спазм мышц). Но остеохондроз вообще не изменяет срб и СОЭ. Это исключено.
С чего тогда посоветуете начать поиски повышени СОЭ и Срб?
Принятый ответ
Я указала вам выше, что с учётом статической боли в спине выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений.
Через 2-3 недели пересдайте оак и собой и будет понятно, надо ли дальше углубленно обследовать. Искать вирусы, проводить обследование внутренних органов.
Тогда уже исключить инфекции ( это посмотреть лор патологию - зев, нос, так же зубы у стоматолога, гинекология, моча).
Так как острых инфекционных причинах, герпеса, ОРВИ и тд СОЭ и срб снижаются через 2 недели после выздоровления до нормы. И тогда не надо ничего делать.
МРТ в любом случае рекомендую провести.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поясница болит - на это и могут реагировать белки, что мы и видим по анализу. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации тоже могут повышаться. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, стресс, заболевания щитовидной железы. СРБ это показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.