Повышена СОЭ до 35 и Срб до 14, что может быть?

С апреля 24 года повышена СОЭ: 10.04- 31, 19.04- 20, 12.09- 32, 06.10- 35. 12.09 был немного повышен срб. 06.10- срб 14. Немного повышены тромбоциты -327. Пила визанну, сейчас пью силуэт второй месяц. Проколола хондропротекторы, Траумель, пропила сирдалуд, найзилат с 16.09 по 26.09.Болит только поясница при статическом напряжении. Что может быть? Конечно же боюсь онкологии. Остальные анализы в норме

Протрузии и грыжи позвоночника, хронический тонзиллит, остеохондроз, спондилез
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, об онкологии показатели не говорят. А вот обострение остеохондроза и дорсопатиии может давать повышение воспалительных показателей( СОЭ и с-реактивный белок в том числе). Необходим осмотр невролога, подбор терапии и выполнение дообследованиея по болевому синдрому.

Здравствуйте.
За онкологию данных нет.
1. Норма тромбоцитов 150-450, у вас тоже норма.
2. СРБ может быть повышено на фоне обострения остеохондроза,после выздоровления и купирования болевого эффекта -СРБ снизится.
3. Необходимо долечивание у невролога для устранения болевого синдрома.
Нейробион по 1 т 3 р в день 1 мес
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном на болезненные участки 10 дней)
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
Включить в режим дня плавание и ЛФК.
Допускается ношение бандажа.

Добрый день. Давайте разбираться.
1. Когда впервые зафикисированы повышенные СОЭ и спб? В октябре или раньше?
2. Теперь по жалобам - боли в спине ест в покое сидя, лёжа? Усиливаются или улучшаются при движении и разминке? Нагрузка, гимнастика, наклоны провоцируют боль в спине?
Как давно эти жалобы у вас есть?
По поводу боли в спине пили найзилат?
Делали какие либо обследования, обращались к врачу? Есть какие либо заключения?
3. Не было ли ближайшие месяцы инфекции (кишечной, уроненитальной, ОРВИ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышение СОЭ впервые обнаружила в апреле 2024 г. В феврале все было хорошо. Срб зафиксировала 12.09.2024. В феврале 2024 анализы все были в норме.
Грыжи в грудном отделе позвоночника, болит спина в этом отделе в положении сидя за компьютером, либо при сдавливании чего то руками. В поясничном отделе протрузии. Боли при нажатии на поясницу, при долгом статическом наклоне и во сне, когда долго в одном положении лежу. Первые боли в пояснице появились около 4х лет назад. В апреле 2024 года по КТ протрузии поясничного отдела, грыжи грудного отдела, спондилез, сколиоз, остеохондроз. Прошла лечение у невролога - Траумель, румалон, сирдалуд, найзилат. Улучшений особо нет. В течении месяца была небольшая боль в горле, легкий насморк

В случае боли в нижней части спины, которая бывает в покое (то есть лежа, сидя, в том числе ночью, утром при подъёме) , нужно исключать спондилит - выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений, с последующей консультацией ревматолога.
Вам как минимум показано ежедневное ЛФК, с исключением осевой нагрузки (бег, катание на велосипеде, ношение тяжестей, рюкзаков). Спондилит может вызвать повышение СОЭ, срб.
Так же если ц вас есть инфекционная причина (насморк, синуситы), тонзиллит, фарингит и тд, что тоже может вызвать повышение этих показателей.
Желательно, чтобы вас посмотрел ЛОР, раз месяц у вас есть катаральные (из зева, носа) симптомы, возможно нужно взять мазки на вирусы, бактерии.
Так же всегда когда есть повышение маркеров воспаления, сдается об ан.мочи.
По гинекологии жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб по гинекологии нет, но лучше посещу гинеколога. Прикрепила результаты КТ.

Грудной отдел для нас не так информатике как кпс. Остеохондроз может давать боли, так же как и мышечно-тоничечкий синдром (то есть спазм мышц). Но остеохондроз вообще не изменяет срб и СОЭ. Это исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С чего тогда посоветуете начать поиски повышени СОЭ и Срб?

Принятый ответ

Я указала вам выше, что с учётом статической боли в спине выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений.

Через 2-3 недели пересдайте оак и собой и будет понятно, надо ли дальше углубленно обследовать. Искать вирусы, проводить обследование внутренних органов.
Тогда уже исключить инфекции ( это посмотреть лор патологию - зев, нос, так же зубы у стоматолога, гинекология, моча).

Так как острых инфекционных причинах, герпеса, ОРВИ и тд СОЭ и срб снижаются через 2 недели после выздоровления до нормы. И тогда не надо ничего делать.
МРТ в любом случае рекомендую провести.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поясница болит - на это и могут реагировать белки, что мы и видим по анализу. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации тоже могут повышаться. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, стресс, заболевания щитовидной железы. СРБ это показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.