Жидкий стул у ребенка 6мес
Добрый день! Ребенку 6мес, уже 2 недели после каждого приема еды ( смесь нутрилон пепти аллергия) ходит жидким в туалет, иногда даже не успевает доедать, сразу вводит жидкий стул, как его вылечить? Стоит ли поменять смесь?
Здравствуйте, есть фото стула?
По описанию это может быть проявлением вторичной лактазной недостаточности
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Есть эти симптомы ?
Надежда Александровна, да, пукает тоже калом, какает часто поэтому попа красная)
Принятый ответ
В каких ситуациях обычно назначаются копрограмма и кал на углеводы.
Сейчас можно принимать Ферменты, если помогают.
Такие как:колиф /лактазар в каждое кормление, эффект оцениваем через неделю
Здравствуйте! Сколько по времени ребенок находится на лечебной смеси, по какой причине?
Прикорм не вводили?
Перианальная область красная, раздраженная?
Алина Александровна, 4 месяца, был атопический дерматит и высыпание кожи, нас педиатр перевел на эту смесь. Прикорм начала вводить?( кабачок, брокколи ) после того как начала жидким ходить, все отменила , начала давать бак сет, но без результата
Если стул жидкий, частый, раздражает перианальную область, это проявление лактазной недостаточности.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели, стул должен нормализоваться.
После этого можно продолжать ввод прикорма.
Алина Александровна, а не нужно переходить на другую смесь? ( на нан опти про?)
После перехода на лечебную смесь высыпания купировались и больше не появлялись?
Алина Александровна, периодами высыпало, в основном потничка, а так кожа нормализовалась, сыпи( атонической нет)
Если есть значимое улучшение на лечебной смеси, тогда рекомендуется на ней оставаться 6 месяцев, затем можно попробовать поменять смесь.
Алина Александровна, мы начали ребенку давать трилакт (лактобактерии) нам продолжать давать их ?
Не обязательно, достаточно приема фермента лактазы при данных жалобах.
Алина Александровна, а после приема ферментов, через сколько можно вводить прикорм?
Как стул станет более стабильным, чтобы отслеживать реакцию, можно вводить прикорм.
Алина Александровна, а подскажите, пожалуйста, можем мы сейчас перести на другую смесь? На нан опти про,?
Просто с нутрилона малышка будто не наедается есть 150мл каждые 3часа)
Или лучше оставить нутрилон
Принятый ответ
Так как лечебная смесь показала положительный эффект в отношении сыпи, пока лучше не менять, попользовать сменить, когда пройдет 6 месяцев от ее введения.
Здравствуйте
По клиническим симптомам и фотографии - можно предположить транзисторную лактазную недостаточность .
Ее ставят по клинике ( жидкий стул , бурление в животе , красная попа после стула , пенистый стул и полное впитывание в памперс ), но так же можно сдать анализ кала на углеводы чтобы посмотреть уровень .
Если углеводы повышены то это тоже косвенный признак ЛН.
Рекомендую принимать фермент Лактазар на протяжение 2-3 месяцев по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением .
Эффект оценивается через месяц примерно , и если уже эффект недостаточный то переходят на Колиф
Так как есть детки кому больше подходит лактазар а кому колиф.
И рекомендую подключить пробиотик на 7 дней - баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки .
Он и улучшает пищеварение и стул подкрепляет .
Будьте здоровы ??
Мария Алексеевна, бак сет 6 дней уже даем, нет улучшений
Принятый ответ
Начинайте фермент давать
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси ,при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Эльнура Назимовна, хорошо, сделаем, подскажите если ребенок на смеси то почему произошла лактозная недостаточность в 6 мес? И когда мы её восстановим, и будем продолжать кормить малышку нутрилоном пепти аллергия, лактазная недостаточность может снова появиться?
Принятый ответ
Такое может быть
Поэтому ,что бы исключить рекомендую сдать анализ
Если исключим ЛН то искать дальше причину жидкого стула
Эльнура Назимовна, мы сдали капрогоамму, результат прикрепила , на углеводы ещё в процессе