Консультация психиатра /

Подростковая депрессия — вопрос №2509720

Добрый день!
У подростка депрессия, диагноз F32.3.в апреле этого года проходила лечение в Москве, в психиатрической отделении на Каширском шоссе ( бал селфарм, все руки и ноги изрезаны, до этого год инсомния, никак не могли подобрать препараты).Выписали в удовлетрительном состоянии, принимала ламотриджин 100мг 2 р в день, латуда 80 мг на ночь и венфлаксин 150 мг утром.
После выписки принимала препараты ещё й месяц и прекратила ( дочь со мной не живёт, а с папой).
Сейчас снова обострение депрессии, но доктор никак не может подобрать препараты:перед сном торендо ку таб 1 мг ( спит хорошо, сон без пробуждений) и дулоксетин 30 мг( сегодня приняла полную капсулу и её трясёт, и тошнит).
В последние 6 дней по утрам кружится голова и темнеет в глазах, не может ходить в школу, т.к.слабость постоянная и очень сложно сконцентрироваться.
Торендо принимает 1.5- 2 мес.
Так же периодически отмечается непроизвольная дрожь и повышение температуры.
Психиатр говорит, что у неё сильная чувствительность в препаратам+ депрессия имеет свойство плохого самочуствия с утра и улучшение к вечеру.
Не знаю, чем помочь своему ребёнку.У неё осень сильная демотивация.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Психиатр
первое - это вернуть ранее эффективное лечение. мы должны понимать, что все указанные препараты (кроме рисперидона) в вашей ситуации назначаются через врачебную комиссию, а не доктором единолично, т.к. противопоказаны до 18 лет. Разрешены: амитриптилин (безусловно) + сульпирид 50-100 мг утром / с натяжной при депрессии у подростков применим Золофт, феварин,...анафранил. По опыту именно связка: золофт + амитриптилин + сульпирид - рабочая у подростков.
Клиент
Кирилл Валерьевич, она плохо себя чуствует по утрам, после пробуждения, то есть после респеридона.
Те препараты, которыми дочь лечили ранее, так же только с 18 лет, но латуда потом не давала прежнего эффекта, возможно, потому что был перерыв

Психиатр
варианты терапии я набросал, . можно это обсудить с ее врачом
Психотерапевт
Здравствуйте!
Почему не вернули прежню терапию после выписки, а начали дулоксетин и торендо?
Клиент
Артур, латуда уже не работала, засыпала поздно и просыпалась очень рано, сон был поверхностный и прерывистым.
На венфлаксине совсем ничего не ела, может, потому что после перерыва зашла сразу в большую дозу.
Клиент
Артур, после выписки принимала прежнюю терапию, но уехала домой, т.к выпускной класс, сдавать экзамены, там месяц попила и перестала принимать препараты.
Девочка живёт далеко отсюда, в Молдове.
Потом вернулась в Россию для продолжения терапии и наблюдения, но так и не смогла здесь привыкнуть, из за этого и возник новый рецидивист депрессии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в идеале опять через стационар лечение подбирать , обязательно работа с психотерапевтом по методике дбт.
Температура и дрожь от нейролептика достаточно тревожный симптом, надо снижать дозировку и менять его.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Желательно было вернуться к приёму тех препаратов, на которым был хороший эффект, а это венлафаксин. От резкого прекращения приёма препаратов начался синдром отмены и рецидив заболевания.
Желательно снова лечь в стационар и подбирать лечение. Рисперидон сон не даст, лучше хлорпротиксен или кветиапин. И наращивать постепенно венлафаксин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день.
Кветиапин принимала ранее, сон сначала был, затем препарат переставал работать.
От респеридона спит хорошо, но побочки ужасные: уже неделю после пробуждения очень сильное головокружение+ шатает+ низкое давление: сегодня в 10 утра- 87/55, пульс 101.через час 94/48, пульс 85.
Очень сильная слабость.
Накануне приняла торендо 1мг перед сном и сегодня в 10 утра- дулоксетин 30мг.
В течении недели наблюдаю у неё непроизвольно содрогание+ периодические повышение температуры до 37.4
Психиатр, Сексолог
Рисперидон точно надо отменять.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я тоже так думаю, тем более очень сильно упал гемоглобин, но наш доктор не хочет.
Думаю проконсультироваться у другого специалиста.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, как правильно сойти с респеридона?
Психиатр, Сексолог
У Вас очень маленькая доза, поэтому можно одномоментно отменить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите, и от такой маленькой дозы могут быть такие побочки?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, она около месяца принимала торендо в дозировке 1 мг, все нормально было, состояние ухудшилось ровно 7 дней назад, по утрам, сразу после пробуждения, при старой дозе дулоксетина.
Психиатр, Сексолог
Учитывая возраст, то много тут и не надо, и от такой дозы могут быть побочные эффекты.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам большое.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я читала, что дулоксетин по своему действию очень похож с венфлаксином, так ли это?
Или все равно есть какое то отличие?
Психиатр, Сексолог
Похож, но венлафаксин сильнее, действует на тоску, апатию, депрессию