Ротовирус спустя 2 недели
Добрый день! Ситуация в следующем - вчера зашел знакомый, с которым давно не общались. В ходе разговора упомянул, что переболел ротовирусом 2 недели назад. Я сильно напряглась. Так как боюсь подобных болезней и к тому же у меня день рождения через 4 дня. Могу ли я заболеть, учитывая, что прошло 2 недели? Я обработала все поверхности антисептиком, которых он касался. Боюсь только, что он мог вытереть руки об мое полотенце, а я затем и лицо им вытерла. Так можно было бы заразиться? Близкого контакта у нас не было. Кружку, с которой он пил - убрала подальше. Говорит, никто не заболел после встречи с ним. Но я переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Максимальная заразность вируса уже закончилась, но иногда вирус может выделяться до месяца.
В данной ситуации с полотенцем риска заражения не было.
Не волнуйтесь, Вы не заболеете.
Инна Сергеевна, здравствуйте! спасибо большое за ответ! но с его с кружки лучше не пить какое-то время?
Кружку достаточно помыть и можно ей пользоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень маленькая вероятность, что вы заболеете. Кишечные вирусы после выздоровления могут выделяться в течении нескольких месяцев, но это в редких случаях.
Наталья Михайловна, доброе утро. Сегодня с утра дискомфорт в желудке, газы небольшие. Но у меня часто проблемы с желудком, есть гастропатия. И много нервничаю, у меня от этого тоже зависит.
Как бы проявился ротовирус у взрослых? Свойственна ли температура?
Здравствуйте! Может быть и с температурой и без. По разному протекает. От вздутия можно принимать Эспумизан по 1 таблетке до еды 3 раза
Наталья Михайловна, симптомы схожи с ротовирусом ?
Скорее нет, чем да. Плюс у вас еще на нервной почве могут появиться жалобы. Пока не очень похоже на инфекцию.
Наталья Михайловна, еще беспокоит запах при выделении газов. В последний раз такой был при несварении/небольшом отравлении. Такой обычно при застое пищи в желудке. Такой симптом может быть?
Скорее всего нет. Все таки должен быть жидкий стул, рвота. Газы с запахом - не типичный симптом.
Принятый ответ
Александра , добрый день, по вашей ситуации переживать не нужно , 2 недели времени большой промежуток времени, за это время вирус уже потерял свою способность к заражению, И по ситуации с полотенцем ( таким способом заразиться нельзя) . Вам нужно успокоиться и готовиться к своему дню Рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте ,вирус может выделяться до месяца,но риск заболеть незначительный,Вы все протерои,чашку просто помыть со средством для мытья посуды,полотенце поменять и все будет в порядке
Евгения Сергеевна, доброе утро. Сегодня с утра дискомфорт в желудке, газы небольшие. Но у меня часто проблемы с желудком, есть гастропатия. И много нервничаю, у меня от этого тоже зависит.
Доброе утро,чаще всего да,повышается температура,беспокоит жидкий стул и может быть рвота,Вы пока не паникуйте,надо понаблюдать за самочувствием
Евгения Сергеевна, при тошноте может ли помочь ганатон?
Да,также может помочь мотилиум или церукал
Евгения Сергеевна, а что более эффективно будет при такой тошноте? если вдруг появится
Если есть ганатон-модете его выпить сначала,не поможет-тогда церукал
Евгения Сергеевна, еще беспокоит запах при выделении газов. В последний раз такой был при несварении/небольшом отравлении. Такой обычно при застое пищи в желудке. Такой симптом может быть?
Может,но этого мало,должно быть еще что-то-жидкий стул хотя бы
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ротавирусной инфекции нет ( прошло более 7 дней от момента его болезни -14 дней)
Алексей Александрович, доброе утро. Сегодня с утра дискомфорт в желудке, газы небольшие. Но у меня часто проблемы с желудком, есть гастропатия. И много нервничаю, у меня от этого тоже зависит.
Нет это не ротавирус, это гастропатия. Необходимо начать лечение таб омепразол 20 за 30 минут до еды ( до завтрака, до ужина) курс лечения 30 дней.
Алексей Александрович, еще беспокоит запах при выделении газов. В последний раз такой был при несварении/небольшом отравлении. Такой обычно при застое пищи в желудке. Такой симптом может быть?
Это симптомы гастропатии.
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления