Ротовирус и анализ крови
Добрый день 4 дня назад были признаки ротовируса. Понос, тошнота, температура 38. За сутки состояние нормализовалось, сохраняется слабость и мутность головы. Вчера сдала общий анализ крови. Снижены лейкоциты и лимфоциты. Меня это очень насторожило. Чем это может вызвано? Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия.
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Лейкоциты снижаются при вирусной этиологии достаточно часто.
Лимфоциты снижаются при бактериальной инфекции, но по анализу убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу.
Пить не менее 35 мл на кг веса в сутки. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
А в течение какого времени может сохраняться слабость?
Принятый ответ
как правило до недели, сейчас принимать поливитаминный комплекс на 2 недели.
Здравствуйте!
Это последствие перенесенной вирусной инфекции, кровь восстановится рекомендую пересдать в динамике через 10 дней, сейчас можно принимать поливитамины, витамин С, Д, цинк.
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов говорит о текущей или перенесённой вирусной (ротавирусной?) инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Если анализ крови на С реактивный в норме - это говорит о перенесённой вирусной инфекции; показатели крови (лейкоциты и лимфоциты) восстановятся самостоятельно после полного выздоровления.