Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №2509808

Добрый. Неделю назад ребёнок 11 лет переболел ОРВИ кашель, сопли и вот уже неделю сохраняется заложенность носа, причём не явная ребёнок дышит нормально, но видно, что гнусавит. Сегодня снова пошли на приём к лору отправили на снимок. Снимок прилагаю. Можете подсказать что по списку и чем лечить

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Сколько дней непрерывно болеет ребёнок? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 10 дней, головных болей нет. Описание на ренгене сказали врач сделает лор

Детский ЛОР, ЛОР
На приложенных скриншотах КТ не вижу признаков жидкости и гноя в пазухах

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На КТ есть много срезов, на каких-то может быть отек, на других нет. На тех, что приложено, отека нет.
А так в нос используютсясосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер