Выделения из обоих ушей

Здравствуйте. Не так давно начали беспокоить слегка желтоватые выделения из обоих ушей. Болей нет. При сглатывании немного хлюпает там внутри.. Стало появляться ощущение, что слух немного не такой, может я и сама себя так настраиваю. Еще иногда в течение дня или утром начинает немного болеть горло, наверно это как-то связано... Возможности попасть к врачу нет, так как больница есть, а лечить некому.. Что это может быть? Чем это можно лечить или нужна помощь специалиста очно? Нахожусь на ГВ.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Если выполнить: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом не выходит наружу из ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит, а при таком действии, левое ухо как будто пшикает, в правом тишина..

А выделения обильные из ушей? лор врач ранее смотрел вам уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, прямо из ушей не бежит, на ватной палочке только вижу, что она влажная. Она только немного влажная, не сырая. Посл раз была у лора с острым отитом году в 20. Ничего кроме назначенного лечения не говорил. После этого проблем не было.

Вам желательно очно посетить лор-врача для осмотра и исключения гнойного перфоративного среднего отита с подобными выделениями

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

В уши до осмотра врача лучше не использовать никакие капли

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Слух изменился, беспокоит ощущение заложенности в ушах? С чем связываете появление жалоб?
Выделения только если палочкой в ухе чистить или когда просыпаетесь и на подушке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, слух вроде прежний.. заложенности не ощущаю. выделения только на ватной палочке, она немного влажная.

больше похоже на серные массы. Они могут быть различных оттенков и консистенции. Если в ухо накануне попадала вода, то может быть ощущение влаги в ухе.

Конечно, в вашем случае лучше очно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра кожи слухового прохода и барабанной перепонки, чтобы исключить патологию.

Пока можно порекомендовать на время беречь уши от попадания воды и не манипулировать ватными палочками в ушах. Избыток серы убирать снаружи ватным жгутиком или краешком полотенца после купания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно,когда есть гнойное отделяемое,то он вытекает даже на подушку во время сна или на ватку, если поместить в слуховой проход. Вероятно, то, что на палочке,это сера. В течение жизни сера может менять вязкость и состав. Но палочками лучше уши не чистить, используется уголок полотенца или мизинец. Так не будет возникать микротравм от палочки
Заложенность в ушах может быть от отека в полости носа
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза