Кандидозный эзофагит
Добрый день! Подскажите пожалуйста, делал гастроскопию, заключение: эндоскопические признаки кандидозного эзофагита. Эритематозная антрум-гастропатия. Выполнен забор 2 фракий слизистой антрального отдела желудка на гистологию. Заключение гистологии: хронический поверхностный умеренно выраженный активный антральный гастрит. Выявлена обсемененность Helicobacter Pylori (+++). Скажите пожалуйста опасно ли это и из-за чего может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, кандидозный эзофагит должен быть подтверждён гистологически, чаще он возникает при снижении иммунитета местного и общего
Так же у вас описывают гастрит, который развился в результате наличия хеликобактер пилори, это бактерия, которая вызывает воспалительный процесс, при обнаружении, рекомендуется проведение эрадикационной терапии ( уменьшение рисков развития зно желудка).
Что вас беспокоит симптоматически? Есть возможность добавить фото протокола гастродуоденоскопии?
Для лечения рекомендовано:
- Рабепразол (Разо) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, далее 1 раз в день в течении 1 месяца
- Ребагит или Гастростат 100 мг по 1 табл. 3 раза ( пить после еды через 1-2 часа) в течении 4 недель
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
- Энтерол 250 мг 2 ра тоза в день 14 дней
Разия Еслямбековна, добрый день, были в течении недели боли в области желудка, жидкий стул, быстрое насыщение едой, ничего не принимал, сейчас ничего не беспокоит! Результаты прикрепил. На гистологию материал брали, заключение тоже прикрепил
Увидела, по описанию вероятно у вас все же кандидозный эзофагит
Для лечения кандидозного эзофагита рекомендовано назначение: Флуконазол 400 мг в сутки 3-5 дней, далее до 14 дней 200 мг в сутки.