Консультация психиатра /

Применение Вальдексана — вопрос №2509919

Здравствуйте! Меня беспокоит депрессия. Самая большая проблема заключается в ночных побуждениях с неконтролируемым поеданием в основном сладкого (можно сказать ем во сне). Пью Вальдоксан 3-ю неделю, начинала с 25мг - 2 недели, от пробуждений не ушла, да и со сном ничего особо не изменилось. 4 дня пью по 50мг, от пробуждений и еды так и не ушла, но вот уже вторую ночь беспокоят яркие, но тяжёлые сны! Сегодня вообще разбудил муж, потому что я билась во сне и плакала. Меня интересует, это действие Вольдаксана? Его нужно отменить или же это начало его действия и нужно просто это пережить?

Возраст: 43

Хронические болезни: ВГД. После перенесенного Ковида ишемия головного мозга легкой степени.

Психиатр
надо пересмотреть лечение в сторону более противотревожной терапии. Это может быть банальный флуоксетин утром + стрезам в течение дня (2 капс утром + 2 капс вечером). Это снизит тревогу, а также проявления р-ва пищевого поведения. Вальдоксан - не совсем то. Здесь доктор пытался сделать более стоек ночной сон, а не снижать тревогу как таковую. если на связке флуоксетин + стрезам пробуждения ночью остаются, то на ночь можно временно добавить малый нейролептик (тералиджен, хлорпротиксен, кветиапин, улучшить качество и глубину сна). Но основа - лечение тревоги.
Клиент
Кирилл Валерьевич, Здравствуйте! Если флуоксетин+стрезам, то Вальдоксан нужно отменить?

Клиент
Кирилл Валерьевич, а какая дозировка флуоксетин+стрезам?
Психиатр
если я назначаю стрезам то или по 1 капс 3 раза в день (чаще на старте), или (если через неделю терапии тревожность остается) по 2 капс утром и 2 капс вечером. Через 4-5 дней от начала приема стрезама к нему добавляю утром 1 капсулу 20 мг флуоксетин ланнахер. Через 2-3 недели, если настроение остается снижено, добавляю еще капсулу флуоксетина днем.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вальдоксан если честно принимать смысла не вижу, так как он Вам не подходит (его ареол действия не столь значительный).
Связка коллеги флуоксетин + стрезам, да, эффективна, как раз снизится аппетит, да и флуоксетин сам по себе эффективный именно антидепрессант, плюс он же снижает аппетит.
Но на ночь скорее всего нужен будет препарат для сна (если явления не пройдут - тот же тералиджен, атаракс, кветиапин) и такую связку при положительной динамики принимать на более длительной основе - в зависимости от эффективности/переносимости.
Клиент
Артур, Здравствуйте! Можете подсказать оптимальную дозировку флуоксетин+стрезам? На ночь взяла Хлорапотексин.
Психотерапевт
все назначения/коррекции (подбор дозировок) только на усмотрение лечащего врача.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, это побочные эффекты, такое любой антидепрессант может дать, не приятно, но не опасно. Однако данный препарат вас не вылечит, он не эффективен при вашем состоянии. Рассмотрите феварин или золоф, прикрытие атаракс . Плюс разумеется работа с психотерапевтом кпт.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Да, это побочные эффекты. Но вальдоксан не решит проблему, главное- убрать тревожность, работать с пищевым поведением. Можно пробовать флуоксетин, он снижает аппетит. Но если в течения дня нет проблем с питанием, то можно пробовать и другой антидепрессант, сертралин, например.