Про челюсть

Здравствуйте. Мне 37 лет. У меня неправильный прикус, удалила два зуба мудрости сверху, все остальные зубы свои. Несколько дней назад при открытии широко рта ничего не происходит, а при закрытии справа прявился хруст правой челюсти с одной стороны. Очень боюсь и переживаю!!! Что делать? Завтра прйду на снимок рентген обзорный челюсти. Там будет виден же суставы челюстные?

Нет
37 лет

Лучше сразу сделайте МРТ ВНЧС.
Обзорный снимок по суставу ничего толком не покажет, если вы конечно имеете в виду ОПТГ. Хотя и КЛКТ не способен отразить состояние связок и диска.
Именно МРТ сустава сразу же дает четкий ответ.

Гузель, это мне можно сделать КТ челюстных суставов?

Гузель, или МРТ височно-нижнечелюстных суставов?

МРТ ВНЧС считается максимально информативным в таких случаях.

Вероятно развилась дисфункция ВНЧС. Поэтому и врача лучше сразу выбрать со специализацией по гнатологии.

Гузель, здравствуйте! Сделала КТ. Ссылку прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!

https://disk.yandex.ru/d/ufQAfqUfveTA6A

Принятый ответ

К сожалению, по правилам этого сайта врачи не могут скачивать файлы со сторонних ресурсов, так как, регистрируясь, вы давали согласие на распространение информации только в пределах сайта.
Кроме этого, личное устройство врача не может обеспечить надлежащее сохранение ваших персональных данных.
Поэтому, как вариант, можете попробовать сделать серию сканов и прикрепить их к вопросу.

Здравствуйте,
на ОПТГ видно только форму головок ВНЧС, т.е. будет видно артроз на поздней стадии. Для диагностики дисфункции ВНЧС( вывих, подвывих диска и т.д.) необходимо МРТ и КЛКТ ВНЧС( исследования выполняются с открытым и закрытым ртом). Разумеется необходима очная консультация гнатолога( опытный стоматолог- ортопед или ортодонт, занимающийся заболеваниями ВНЧС). Пока рот широко не открывать, на область ВНЧС- гель мелоксикам и димексид, чередуя

Светлана, здравствуйте! Сделала КТ. Ссылку прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!

https://disk.yandex.ru/d/ufQAfqUfveTA6A

внимательно смотреть КЛКТ ВНЧС в программе -долго, обычно это делается в рамках индивидуальных консультаций.НО, учитывая, что клинически признаки дисфункции есть, то лучше с диском записаться на очный приём к гнатологу( стоматолог-ортопед), ведь чаще всего требуется изготовление сплинта.

Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Перегрузка суставов и возникновение подобных явлений могут возникать на фоне индивидуальных особенностей прикуса.Панорамный снимок,как Вы правильно сказали,обзорный и может не показать всех нюансов происходящего.Для лучшего понимания ситуации ,нужна консультация стоматолога ортодонта,занимается прикусом.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В любом случае ,завтра прикрепите данные обследования ,которое сделают и что скажет доктор.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Андрей, здравствуйте! Сделала КТ. Ссылку прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!

https://disk.yandex.ru/d/ufQAfqUfveTA6A

Принятый ответ

К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.

Андрей, сейчас я перезадам вопрос. Спасибо!