Консультация педиатра /

Кровь в заднем проходе — вопрос №2510024

Здравствуйте ,ребенку 2 месяца ,неделю назад обнаружила кровь в Кале ,пошла к хирург ,хирург сказал ,что трещина в анальном отверстии и нужна диета и сказал сдать короограмму .Пришли результаты-«:
Лейкоциты 12-15
Эритроциты 8-10
Стеркобилин реакция положительная
Мышечные волокна отсутствуют
Нейтральный жир отсутствует
Свободные жирные кислоты +
Соли жирных кислот +
Детрит в Кале ++
Слизь в Кале +++
Крахмал отсутствует
Уточните,пожалуйста ,это лактазная недостаточность и бкм?и что нужно делать ?

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день! Вероятнее всего АБКМ (кровь в калек-аллергический проктоколит в виду непереносимости коровьего белка), но лактазная недостаточность также имеет место быть (непереносимость молочного углевода). Ваша задача сейчас убрать из рациона молочные продукты и из следы (читать состав на упаковке продуктов), смотреть за динамикой по стулу, самочувствию, если слизь, пена, боль в животе и беспокойство малыша будет сохраняться, тогда еще на каждое кормление добавлять фермент лактазы (колиф/лактазар).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, бкм убрала ,и мясо и все продукты ,кровь именно из-за трещинки .
И получается что во время всего грузного вскармливания сейчас нельзя добавлять ничего из бкм?

Клиент
Анастасия Игоревна, и уточните,пожалуйста ,ребёнок перерастет эту аллергию?
Педиатр
Если кровь именно из-за трещины, то значит были проблемы с туалетом (запор), лечение проблемы включает в себя-устранение запора, соответственно трещина сама заживет с мягким калом и крови больше не должно быть с отсутствием у вас в питании молока и молочных продуктов. Да, конечно, ребёнок с возрастом все перерастает и вы сможете ввести в рацион молочные продукты ближе к году.
Клиент
Анастасия Игоревна, хирург именно трещинку увидел ,прикрепила какой у ребёнка кал ,а трещинка получается из-за аллергии может быть ?потому как не сказала бы,что запор ,но бывает ,что тужится и не может прокакаться ,лактозар даю.
Клиент
Анастасия Игоревна, а копрограмма показывает аллергию ?
Педиатр
Вот у вас как раз прожилки крови, а не сама кровь, то есть это больше за то что АБКМ, анализ рекомендуется сдать еще раз как заживет трещина. Чтобы точно сказать АБКМ это, или просто был плотный кал и он травмировал слизистую, а отсюда появилась кровь и эритроциты в кале.
Клиент
Анастасия Игоревна, понимаю ,но она была у нас один раз .
Педиатр
Тогда попробуйте пересдать через 7-14 дней кал и посмотрите за динамикой по результатам.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу нельзя исключить абкм
С возрастом она проходит
Аллергия на белок коровьего молока может проявляется симптомами: колики, запоры, диарея, рвота, тошнота, спрыгивание, наличием крови или прожилок крови в стуле.
крапивница, покраснение, сухость кожи, экзема, шелушение, трещины. Может быть ринит, кашель, хрипы.
Есть эти симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет,высыпаний нет,хрипов нет и кашля нет у ребёнка ,из симптомов трещина и газики отходят часто,пукает .Сказали,что нужно переходить на безлактознцю смесь ,так как набирает мало (хотя гастроэнтеролог сказал ,что норма).Вес при рождении 3570,спустя месяц 4080,еще спустя три недели 4700
Педиатр, Детский кардиолог
Прибавка в весе по нижней границе нормы
На безлактозную или любую другую лечебную смесь не переходим
Максимально сохраняем гв
Сейчас лечить трещину и соблюдать диету
Потом повторить анализ