Цитология шейки матки
Подскажите пожалуйста пришли результаты, это в норме все или с ними идти к врачу лечиться? Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®) Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены. 4. Патологические изменения. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены. 5. Дополнительные уточнения. Подпись: цитолог А.В.Скирневская. Комментарии к заявке: Локализация: Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Елена Борисовна, добрый день! Правильно понимаю, что ничего мне делать не нужно, никак пролечиться и идти к врачу тоже?
Ничего не нужно, все хорошо! Контроль мазка на о/ц 1 раз в год
Елена Борисовна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здраствуйте, это означает, что злокачественного процесса нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии всё отлично, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, у вас всё хорошо по анализу
Екатерина Александровна, спасибо!!!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас хороший мазок на онкоцитологию.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хороший результат мазка , не переживайте. Признаков злокачественности не выявлено. Скрининг на определение патологии шейки матки пройдён успешно, онкологических изменений не выявлено! Есть ли у вас жалобы?