Консультация онколога /

Болят лимфоузлы — вопрос №1460908

В анамнезе рак шейки матки, проведено лечение полтора года назад , химии, операция , облучение, контроли всегда прохожу без вопросов , пах не смотрят, смотрят только лимфоузлы таза ( подвздошные, и т д ) те что от матки идут, и забрюшину смотрят, делают кт брюшной , все в норме относительно онко диагноза, а вот для себя сделала УЗИ паха, там болит и тянет пах, болит нога справа по лицевой стороне до колена, и то не всегда , по УЗИ слишком огромные лимфоузлы с обеих сторон, недавно переболела флегмоной предплечья и локтя, ещё даже не доконца прошол восполительный процесс, помимо мучает цистит и болчт почки, и плюсом ещё ангина в данный момент и температура 39, не знаю что и думать, врач говорит не похоже на метастазы но такие лимфоузлы впервые

Возраст: 28

Хронические болезни: Онкология

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего это реактивные лимфоузлы увеличены в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношении злокачественности нет, дифференцировка узла сохранена это хороший признак. Размеры паховых лимфоузлов могут достигать до 2,5-3 см . Необходима консультация лор врача, уролога и терапевта.
Клиент
Рустам, да я все понимаю что могут быть и восполительные, меня смущает что уже 2 узла слились в кучу , это же не нормально, вы как врач точно можете сказать что не стоит бить панику? У меня мрт на 1 августа , может не стоит ждать а бежать платно, скоро глаз задергается

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальные паховые лимфоузлы!
У них:
1. нормальный размер - все они по короткой оси менее 10 мм!
2. у них правильная геометрическая форма
3. сохранена дифференцировка на слои

То есть, нет НИ ОДНОГО признака, которые настораживает на злокачественный рост.

Такая картина как у Вас по УЗИ - типичная для реактивно лимфаденопатии - то есть лимфоузлы реагируют на прошедшее или текущее воспаление.
Это совершенно точно не метастазы
Клиент
Владислав, вы отвечаете всем одинаковым путем? Только текст копируя?
Онколог, Маммолог
Нет, я вчитываюсь в ситуацию, но в 90% случаев изменения, которые описывают в лимфоузлах по УЗИ - реактивные, не опухолевые
Паховые лимфоузлы не являются регионарными для шейки матки, метастазы от опухоли шейки и и тела матки там бывают казуистически редко
А по данным УЗИ - ваши лимфоузлы совершенно нормальные по размеру
Клиент
Владислав, я вас поняла, я тоже не особо ве что такое колличество лимфоузлов это мтс, тем более я пол года нахожусь постоянно с воспалением , оно же наверное на весь организм влияет, смущает только 2 лимфоузла слияние в один это же не норма точно , конглометрат
Онколог, Маммолог
Безусловно, воспаление может влиять на весь организм
Паховые лимфоузлы - самые крупные в нашем организме, даже в норме по длинной оси они могут быть и 3, и 4 см
Для паховых лимфоузлов самый частый источник воспаления - это наружные половые органы, мочеполовые инфекции, раны и травмы нижних конечностей

Но для рака шейки матки типичны метастазы во внутритазовые лимфуозлы (подвздошные), а не паховые
Клиент
Владислав, но в том и проблема что не было ни чего с ногами , только с рукой сильнейшее восполение, флегмона, 2 раза на стационаре только отлежала , вся рука в хлам , разрезы без швов, потом ангина, иногда цистит но не кретично , единственное что меня беспокоит это боль в правой ноге как раз таки , ощущение что болит от паха до колена, чувство усталости,
жжения во влагалище , но там ни чего не нашли, ох не знаю доктор , спасибо вам за консультацию , буду искать причину что не так то , переживаю что очень.
Онколог, Маммолог
Цистит и вагинит могут приводить к реактивным изменениям паховых лимфоузлов, это вполне возможно