Рак шейки матки 1В

Здравствуйте. Моей маме 49 лет. Поставили диагноз рака шейки матки стадии 1B. В результатах МРТ миомы в матке и кистозно-солидное разрастание на шейке. Подскажите пожалуйста что это значит. Результаты мрт могу предоставить. Планируется операция по удалению матки, придатков и лимфоузлов. Реально ли полностью вылечится на этой стадии? Что означает стадия 1B? Нужно ли помимо операции будет проводить лучевую или химия терапию?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стадия IB говорит о том, что размер опухоли до 4 см и нет по обследованиям отдаленных метастазов.
Было проведено СКТ легких, Скт или мрт брюшной полости?
Операция это полноценное лечение.
другие методы лечения могут быть добавлены после операции, если в гистологии будут обнаружены метастазы.
Точная стадия выставляется после операции.
Вылечиться реально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо. Прикрепила мрт брюшной полости, что можете сказать по нему? То есть реально обойтись одной операцией, правильно? И почему удаляют все органы? КТ лёгких если не ошибаюсь, не назначали.

чтобы был лучше прогноз.
т.к. органы малого таза + л.у. ближайшие по метастазированию.
это дает возможность полного излечения.
скт легких обязательно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо за ответ

пожалуйста.
Всего хорошего Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо большое и вам всего доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Ib стадия бывает разных градаций. При этом выбор лечения в каждом случае индивидуальный. Его выбирают на онкоконсилиуме. Вашей маме должны провести полное обследование: осмотр онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее устанавливают клиническую стадию и выбирают оптимальное лечение. Если уже была предложена операция, надо чтобы её делал опытный онкогинеколог. От качества операции многое зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стадии при ЗНО шейки матки градируются в зависимости от размера первичной опухоли, а так же на основании полного дообследования. Если было проведено полное дообследование( кт огк, остеосцинтиграфия, мрт органов малого таза с ку), помимо обследования органов брюшной полости , тогда стадия Ib говорит о том, что глубина инвазии в старому шейки матки более 5 мм и размер самой опухоли 4 см , при Ib3 более 4 см. В любом случае это первая стадия при отсутствии отдаленных мтс. При такой стадии на первом этапе рассматривается хирургическое лечение. Проведение курсов лучевой и химиотерапии в адъюванте определяется на основании послеоперационного гистологического исследования на консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, полное излечение возможно же? И может болезнь вернуться, или если удаляют органы, то уже не вернётся?

Да, при такой стадии риск прогрессирования и рецидива низкий, и после оперативного лечения есть все шансы на то, что этого не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо, надеюсь так и будет ? Успехов и здоровья Вам.

Спасибо! И Вам всего доброго!!

Принятый ответ

Здравствуйте
1в стадия говорит о размере опухоли до 4см и отсутствие отдаленных метастазов.
Ей необходимо также пройти дообследования МРТ головного мозга, кт грудной клетки с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Если все чисто то в такой ситуации выполняется хирургическое лечение.
При данной стадии вылечиться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам, спасибо большое Вам

Пожалуйста