Диагностика впч
Выявили впч нескольких типов. Результаты прикрепляю. Есть два небольших нароста-бородавки на пальцах рук. Зппп не диагностировано. Из жалоб - эстрадиол понижен, отсутствие цикла около полугода, хронич.эрозия шейки матки. Какие дальнейшие действия и есть ли лечение от выявленных впч?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
Впч никакими препаратами не лечится.
Бородавки на пальцах вызывают впч низкоонкогенного типа.Вам не стоит беспокоиться.
Прикрепить пожалуйста результаты анализов которые вы проходили.
Жала, результаты прикрепила
Ольга,обнаружены впч высоконкогенного типа.когда сдавали на онкоцитологию?
Жала, уже приличное время назад. Сдам в ближайшее время, раз такие обстоятельства
Обязательно сдайте и нужно сделать кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте , впч медикаментозно к сожалению не лечится вирус самостоятельно покидает организм как правило , при хорошем иммунитете, обычно рекомендуют сдачу цитологии и кольпоскопию осмотр шейки под микроскопом, при хороших результатах проводят контроль анализа через год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика при выявлении ВРЧ обычно зависит от типов обнаруженных вирусов, результата мазка на онкоцитологию и от того, были ли ранее ВПЧ и заболевания шейки матки.
Для корректных рекомендаций обычно необходимо видеть результаты мазка на онкоцитологию и на ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Сам по себе факт наличия ВПЧ не обязывает к лечению, тем более что ВПЧ не имеет доказанно эффективных методов лечения. анализ интерпретируется только в сочетании с результатами цитологии из шейки матки. Когда вы последний раз сдавали цитологию и какой был результат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечения против впч не существует, но иногда он может самостоятельно покидать организм под действием собственного иммунитета.
При обнаружении впч показано проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия на наличие возможных изменений от впч), при отсутствии изменений по кольпоскопии- необходимо ежегодно сдавать мазок на впч и онкоцитологию шейки матки (желательно жидкостную), а также ежегодно проходить кольпоскопию.
Если по кольпоскопии выявляют «подозрительные» участки, то с них берут биопсию для уточнения гистологического диагноза.
Наличие наростов на пальцах не связаны с впч в шейке матки.
Сдавали ли вы онкоцитологию шейки матки?
По поводу цикла.
Кроме эстрадиола, необходимо также оценить уровень ФСГ, если он выше 25, то вероятнее речь будет идти о преждевременном истощении яичников.
Проходили ли узи органов малого таза ? Сдавали ли другие показатели, кроме эстрадиола?
Под эрозией шейки матки, вероятно, подразумевается эктопия (по старинке часто называют эрозией, но это разные вещи). Эктопия шейки матки является нормальным вариантом строения шейки, то есть это не заболевание и не патология.