Дюфастон во вторую фазу, отложить менструацию

Здравствуйте, Врач прописала дюфастон по вторую фазу после гистероскопии с биопсией. Планируем беременность. Много лет очень обильные менструации без болей (не определена причина, скорее всего генетическая тк результаты гистероскопии, мрт, узи, все хорошие). Стабильный цикл с овуляцией. Планируем путешествие на море на неделю и месячные выпадают на отпуск в начале ноября. Могу ли я пить Дюфастон с 17 и по 30-31 день цикла, чтобы хотя бы отложить начало на 3-4 дня? Цикл стабильно 28-29 дней. Когда лучше пить дюфастон при планировании и может ли он уменьшить обильность?

низкое железо
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если начать приём дюфастона с 17 дня, месячные всё равно могут прийти в срок, как положено, то есть, не сдвинуться.
При цикличесеом режиме приёма дюфастон обычно не влияет на обильность менструаций.

Дарья Александровна, а прекращение приема дюфастона не повлиет на возможность наступления беременности? читала, что некоторым советуют продолжать прием до предпологаемой задержки и теста

Если есть собственная овуляция, то наоборот, дюфастон не только не поможет забеременеть, но и в некоторых случаях может заблокировать собственную овуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, более длительный прием Дюфастона не отодвинет месячные , а наоборот может вызвать нарушение цикла и более обильное кровотечение , принимайте Дюфастон как назначено с 16 по 25 день цикла . Для того , что в отсрочить месячные нужно принимать КОК в непрерывном режиме с начала цикла . На обильность менструации данная схема приема Дюфастона не влияет.

Елена Владимировна, единственное, что можно сделать это принять транексам для уменьшения обильности? а Дюфастон лучше принимать с 16 или с 17 дня цикла и по длительности на 10 дней?

Да , для уменьшения обильности Транексам и настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения выделений. Дюфастон с 16 -го по 25-й день включительно

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста Транексам считается безопасным для приема?

Да, но он принимается не более 4-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Будет эффект которого вы ждете или нет, это 50 на 50%, но попробовать можно, только начните прием с 23 дня , примерно за 5 дней до начала планируемой менструации

Виктория Леонидовна, а на пранирование беременности не повлияет?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хоть пить дюфастон ( с любого цикла), хоть не пить - ваш цикл регулярный и менструация начнётся в свой срок.
Только КОК в непрерывном режиме могут отсрочить менструацию на необходимый срок.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия. Да вы можете попробовать по такой схеме, но сказать на сто процентов что получится отложить менструации к сожалению нельзя.