Консультация педиатра /

Высокая Температура — вопрос №2510198

Здравствуйте! Ребенок (1,3) заболел 6.10 вечером, в 19:00 мы вернулись с прогулки и у него заложило нос, через час поднялась температура 38,3- дала нурофен 7 мл. В 5 утра 7.10 вызвала скорую т. к. температура поднялась до 38,7- сделали укол, после нее температура упала до 37. Сказали что легкие чистые, а горло воспалено.
В 12 дня температура поднялась до 38 - дала нурофен, через час спала до 37. Приходил доктор с детской поликлиники- легкие чистые, горло плохое. Прописали- Сумамед 100 мг 1 раз в день- 5 дней, линекс, лизобакт, аква Марис.
Вчера дала антибиотик в 16:00
В 17:00 температура была 38- дала парацетамол в сиропе(9мл), через два часа температура была 37,7- дала нурофен. Потому что ребенок плохо себя чувствовал.
Потом температура спала и поднялась только к 3:00 08.10- была 37,9
Сегодня 08.10 максимальная была 38,5.
Антибиотик будим пить в 16:00, обтираю проходной водой, ходим без памперса, пьет около 2 литров воды или компота, кушает нормально, общее состояние среднее- то играет, то капризничает.
Нормально ли что так скачет температура, что еще можно сделать чтоб облегчить состояние ребенка. И через сколько вообще перестаёт подниматься температура после антибиотика?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Эффект от начала приёма антибиотика оценивают ,через 72 часа.
Да это нормально ,что температура поднимается ,скачет организм борется с инфекцией .
Если эффекта от начала антибиотика нет, нужно сдать общий анализ крови и повторный осмотр педиатра .
Все правильно делаете Физические методы охлаждения
Парацетамол 15 мг на кг
Через 4- 6 часов( суточная дозировка 60 мг на кг ).
Ибупрофен , Нурофен расчёт 10 мг на кг растёт ( или вес ÷2), через 6- 8 часов приём( суточная дозировка 30 мг на кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа.
Перед приемом антибиотиков необходимо сдавать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Эффект от антибактериального препарата оценивается через 48-72 часа. При положительной динамике- температура не должна подниматься до высоких ближайшее, интервал без температуры должен увеличиваться, сон и аппетит улучшаться.
Перед приемом антибиотиков всегда рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. По данным анализа мы поймем есть ли необходимость в антибактериальном препарате. Так как при вирусных инфекциях антибиотик не нужен.
Если ребенку не станет легче через 72 часа, рекомендую обязательно сдать анализы.
Дозировка жаропонижающающих препаратов у вас верная, если малыш весит 14 кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Перед приемом антибиотика лучше всегда сдавать анализ крови, температура и «плохое горло» в таком возрасте это не прямое показание к его назначению.

Тем более Сумамед стартово не назначается.

Но если уже принимаете, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения.

Если не будет улучшений, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Активное действие антибиотика наступает через 1-2 дня. Как на сегодня себя чувствует ребенок?