Консультация хирурга /

Что делась с Покраснение на большом пальце ноги у малыша — вопрос №2510277

Здравствуйте, у ребёнка что то произошло с ногтем, точнее, немного оборвался с самого краю, а его оторвала, потом подрезала как смогла и вот больше недели покраснение!то меньше то чуть больше!
Прикладываю левомиколь на ночь , компресс с водкой, вроде как после него получше, три дня назад примерно пыталась снова что то подрезать, возможно там растормоешида, видно фото отчетливого на фото место!
Нужно ли резать хирургически ?? Малыш не жалуется …..покраснение как буд то больше….

Возраст: 1

Хронические болезни: Возраст. 1,11

Хирург
Здравствуйте, по фото это гнойный паранихий. У края виднеется гнойник
В данной ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До похода к врачу рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Мирамистина или хлоргексидина под повязку дважды в день.
Приём Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!Подскажите пожалуйста, почему не помогает левомиколь вытянуть и снять воспаление??
Хирург
Потому что к сожалению когда есть гной нужно только вскрывать, местно мази уже не помогают.
Плюс здесь по фото не исключается вростание ноготка, а это фактор который никак без хирурга не решить
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото, у ребёнка развился гнойный панариций и возможно,началось вростание ногтя. Консервативно это не вылечить, тем более, что довольно долго Вы с ним боретесь и лишь приостанавливаете развития процесса. Нужно обратиться к хирургу, вскрыть и выпустить гной, затем дома будете делать перевязки.
Для снятия отёка можете дать ребёнку Нурофен в возрастной дозировке. Палец оьрабатывать сейчас мирамистином или хлоргексидином .
Хирург
Здравствуйте ?
Здесь неверно срезанный ноготь, поэтому на лицо картина вросшего ногтя.
Самостоятельно ничего не сделаете, к сожалению.
Обращайтесь к детскому врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️