ОРВИ у ребенка
Здравствуйте! Дочери 3 года. Переболела ОРВИ две недели назад, в крови были лейкоциты 15, соэ 26. Лечились флуимуцил кт ингаляционно. 5 дней назад начала чихать, сейчас опять есть насморк с густой слизью, но беспокоит несильно. Температуры нет, кашля тоже. Вчера сдали кровь, анализ прилагаю. Врач сегодня осмотрел, легкие чистые, уши тоже. Горло немного красное, в носу густая слизь. Пока антибиотики назначать не стали, посмотреть кровь в динамике через пару дней. В нос ринофлуимуцил, аквамарис, синусэфрин + синупрет капли. В горло тантум Верде. Скажите, пожалуйста, нужно ли уже действительно принимать антибиотики? Естественно мы не знаем это что-то новое или старое недолечили… в детский сад не ходим. Спасибо заранее!
Здравствуйте
По результату ОАК антибиотик не показан
Температура не поднимается? Ребёнок активный?
Екатерина Игоревна, температуры нет, ребенок активен. Смущает только что это началось заново спустя 4-5 дней от выздоровления предыдущего
Это может быть новая инфекция
Екатерина Игоревна, нам врач сказала, что если засел патоген (снова так быстро заболела),то вылечить можно будет только антибиотиком. Сдали еще посев из носа
По анализу вам антибиотик не показан
Принятый ответ
Обязательно тёплое питьё
Увлажнение воздуха 40-60%
Очищение носа морской водой при необходимости
Приём витамина Д 1000МЕ по утрам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу процесс вирусный антибиотик не показан .
Лечение симптоматическое продолжить.
Добрый вечер!
Судя по результатам ОАК признаки воспалительной активности вирусного характера, в таком случае применение антибиотиков не показано.
Скорее всего это новая инфекция, т.к. прошлую вы перенесли 2 недели назад.
Ринофлуимуцил может увеличить продукцию слизи, т.к. это спрей содержащий муколитик. Рекомендуется с осторожностью у детей до 6 лет.
Насколько трудно почистить носик ребенку? Слизь трудно отходит? в большом количестве?
Лилия Анасовна, не сказала бы что слизи много и она беспокоит сильно ребенка
Принятый ответ
–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
–Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
–обработка зева растворами антисептиков* 4-5 раз в день
–орошение зева Тантум-верде * 3-4 раз в день
–Обильное теплое питье
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
–Частое проветривание. Температура 19-22оС
–Синупрет продолжить по 15 кап *3 р/д (7-10дней)
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК данных за бактериальную инфекцию нет
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Пока продолжать симптоматическое лечение
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.