Кровь из носа у подростка

Добрый вечер. Ситуация в следующем. Девочка , возраст 12 лет, менструация началась уже пол года назад, пока не установилась. Периодически идёт кровь из носа, всегда из одной ноздри. Идет очень мало, меньше минуты. Она говорит, что в носу не ковыряла. Я смогла сегодня сфотографировать этот сосудик. К ЛОРУ не попала, все расписано. Сдали кровь. Посмотрите пожалуйста. Еще у нее частенько по вечерам температура 37 примерно. Может это как-то связано с нашими анализами крови. Вижу, что есть отклонения, очень переживаю насколько они критичны. Прокомментируйте пожалуйста. Кровь идет либо рано утром, когда она просыпается, либо когда долго в машине едет, примерно раз в квартал. Она бледная. Аскорутин пропиваем, но видимо не очень помогает. Сдали на уровень ферритина и на гормоны щитовидной железы, но пока результаты не готовы. Пили месяц вит с с ретинолом большую дозировку, но тоже не дало результатов. Железо принимала она, но уже месяц как не принимает, а гемоглобин высокий. Опасно ли? Может бежать к гематологу?Напрягает количество лейкоцитов, она сейчас не болеет.

13 лет

Здравствуйте

В крови больше данных за вирусную инфекцию

На фото кровянистая корочка в области кожи преддверия носа или слизистой оболочки нижней носовой раковины

Дома воздух не сухой у вас?

Анна Юрьевна, Нет, батареи пока отключены. Это происходит утром, в основном, когда она недосыпает.

А артериальное давление не повышается у ребенка? Головных болей не бывает?

Анна Юрьевна, головных болей не бывает, а вот давление иногда скачет , на одной руке одно, на другой другое. Надо купить другой аппарат для измерения.
Интересно, что раньше кровь никогда не шла из носа, началось примерно вот год назад, когда организм стал гормонально перестраиваться.
В носу на фото это не корочка, это вот как раз из этого места сочилась кровь

Принятый ответ

Вам желательно посетить лор-врача для осмотра, вероятно в этом месте есть расширенный сосуд который необходимо прижечь и тем самым устранить источник кровотечения

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости

Посетите также педиатра для оценки уровня артериального давления и возможности его влияния на носовые кровотечения