Боли в коленных суставах.
Добрый день, бабушке 86 лет, за последние пару лет очень сильно стали болеть колени. Она пила одно время преднизолон, ей очень помогал. Потом был длительный перерыв, преднизолон из продажи исчез и она решила начать пить метипред. Так как боли настолько сильные, что она не могла толком ходить и спать, стало болеть сердце из-за того, что терпит боль. Нимесил и прочие обезболивающие не дают длительного эффекта и негативно влияют на давление, пыталась пить Артру, тоже самочувствие хуже от нее (давление и сердце). Обследований не проходили. Сейчас на фоне применения метипреда ей стало намного лучше, иногда даже трость забывает брать. Принимает по 8 мг в сутки. Она сама медик, но в силу возраста, переживает, можно ли его пить долго, не будет ли серьезных последствий негативных для здоровья. Кроме того, в данный момент принимает на постоянной основе кардиомагнил, эналаприл и эгилок на протяжении последних лет 6 по назначению кардиолога.
По какому поводу гормон принимает, диагноз?
Екатерина, добрый вечер, обследования не приходила, точного диагноза не знаем. Артрит предполагает бабушка.
Сдавайте оак, бак (срб, РФ, мочевина, креатинин, аст, алт, о. белок, о. билирубин), аццп. И делайте снимки колен в прямой проекции. После того, как это будет сидело но, будет понятно что дальше делать.
Екатерина, спасибо.
Не за что. Только у меня вопрос. Откуда пациентка знает о диагнозе артрита и о том, что его можно лечить гормоном. Может у неё уже есть диагноз? Может раньше ставили...
Екатерина, она только предполагает как медик. Но она работала фельдшером, хирургической медсестрой, в области ревматологии не сильна. Кто ей посоветовал Преднизолон не знаю, видимо из своих личных знаний сама себе назначила.
Это крайне плохо.
Здравствуйте! Пить гормоны без диагноза не очень хорошая практика. Может развиться или значительно усилиться остеопороз. Необходимое бследование выше доктор вам уже написала. Принимает ли женщина витамин Д, кальций, калий? Это необходимо при длительном приёме метипреда.
Запланируйте денситометрию, скорей всего остеопороз уже есть.