Консультация педиатра /

Кал со слизью — вопрос №2510466

Здравствуйте ребенок 7 месяцев сходил в туалет жидким стулом со слизью,на прием к педиатру только на следующей недели.Подскажите что это может быть?какие анализы нужно сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Слизь может появиться также если у ребёнка есть насморк, либо усиленное слюноотделение при синдроме прорезывания зубов.
Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте спасибо за ответ,зубки пока у нас не режутся.Но ребенок очень беспокойный второй день плохо спит и днем и ночью,капризничает начал срыгивать после смеси,после того как поест кашу гречневую без молочную стул прям с крупинками как- будто не переваривается совсем

Педиатр
Не переживайте, это особенность ферментативной системы деток первых лет жизни, непереваренные продукты могут выходить даже в неизмененном виде, это вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте! У малышей до 3-4 лет еще не зрелая ферментативная система , поэтому Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Так же слизь может присутствовать в период дентации ( ребенок заглатывает больное количество слюней и слизи )
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии стул - это абсолютная норма для малыша.
Небольшое количество слизи может появиться у ребенка при активном процессе прорезывания зубов, так как в этот момент усиливается слюноотделение. Для незрелого желудочно- кишечного тракта это допустимо и не является патологией, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Алена, у ребенка изменилось самочувствие в худшую сторону?
Помимо жидкого стула есть другие жалобы, такие как рвота, повышение температуры, снижение аппетита, вялость, слабость?
Клиент
Галина Николаевна, Здравствуйте снижение аппетита очень мало стал есть и реже,кушаем с истериками.Рвоты нет,но начал срыгивать за день уже три раза срыгнул,немного вялый при попытки уложить спать,истерика..за день спал два раза по 15 минут,ночью тоже не спал практически,пол часа сна и по часу истерики,давали Нурофен не помог
Педиатр
поняла Вас.
Нурофен рассчитываем 10 мг на кг, доза составляет в данной дозировке 1/2 веса, то есть, например, ребенок весит 9 кг, то доза нурофена составит 4,5 мл, интервал 6-8ч.

В данной ситуации, без осмотра, можно предположить, что у ребенка период прорезывания зубов (снижается аппетит, капризы, нарушение сна, разжижение стула со слизью), так же нельзя исключить инфекционный процесс (такой, как кишечная инфекция - срыгивания, жидкий стул, ухудшение состояния).
Рекомендую наблюдать за состоянием и очный осмотр, после каждого жидкого стула или обильной рвоты отпаивать раствором по возрасту для профилактики обезвоживания (это так же основное лечение при кишечных инфекциях):
адиарин регидрокомплекс 0+
отвар Hipp морковно-рисовый 4+
Nancare Re-hydra 0+
БиоГая ОРС 0+
РегидроВит 0+
РегидроСтандарт 0+

Любой, по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода жидкого стула или обильного срыгивания, по 1 чл каждые 5-10 мин.

Для предотвращения срыгиваний/рвоты кормить малыми порциями, но чаще, исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, смесь можно.