Что делать когда каменеет живот
Здравствуйте , у меня 28 недель беременности , вчера закаменел живот , пока прогуливаясь по торговому центру , началось это дня 3 назад как раз 3-4 дня назад заболела, до этого были без болезненные ощущения , а вчера ухудшилось , каменел каждые минут 10-15 , уже не могла разогнаться было больно , вызвала скорую увезли сказали что причин ложиться нету , и это из за кашля может быть , хотя он начался намного позже. Скажите от чего это может быть , и что это вообще было?
Принятый ответ
Здравствуйте! А Вам на скорой узи шейки матки проводили?
Желательно половой и физический покой, прогулки на свежем воздухе. В торговых центрах стараться не гулять, так как сезон простуд, кашель да и болезнь в целом могли отразиться на тонусе матки, надо побыстрее выздороветь. При кашле повышается внутрибрюшной давление и это может оказывать действие при кашле и на тонус матки.
Гузель Альфредовна, нет узи не проводили , только ктг сделали
Желательно тогда записаться на узи цервикометрию ( при частом тонусе может укоротиться шейка матки) в ближайшее время.
Гузель Альфредовна, это узи нужно делать платно ? Или в консультации его проведут?
Можно и платно, можно и в женской консультации.
Гузель Альфредовна, хорошо спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы так ощущаете маточные сокращения. Матка это мышечный орган и его функция сокращаться. Если по узи шейка нормальной длины и нет раскрытия, то волноваться не стоит.
Екатерина Викторовна, узи шейки назначили, в 1 триместе шейка матки была 29пи во втором 32 , в первом триместре уже была угроза и тонус матки
Принятый ответ
Здравствуйте. Матка приходит в тонус от любой физ нагрузки во время беременности. Соблюдать половой и физический покой при болях. Ректально на ночь свечку папаверин
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Матка - мышечный орган, и будет сокращаться, тонизировать, каменеть на протяжении всей беременности и это абсолютная норма.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это абсолютно нормально. Матка состоит из трёх слоев мышц, она должна сокращаться. Никаких поводов для беспокойства нет, так матка готовится к родовой деятельности. При болях можно поставить свечку с папаверином. Соблюдайте половой и физический покой.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.