Консультация детского дерматолога /

Родинка на руке у ребенка — вопрос №2510646

Здравствуйте! Несколько месяцев назад у дочки на руке появилась то ли родинка, то ли нечто другое. Не чешется и никак не беспокоит, просто хочу перестраховаться. Приложила фото. Посмотрите, пожалуйста - что это такое, и нужно ли с этим что-то делать? Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 6

Хронические болезни: отсутствуют

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Это может быть плоской бородавкой – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
Плоские бородавки нередко спустя 2-3 года у детей бесследно исчезают.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото похоже вирусная бородавка -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи
-Опасности не представляет !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении жидким азотом или лазером или радиоволновым аппаратом
-иногда у детей бородавки проходят самостоятельно !
-исключите травматизацию!
-Следите, чтобы руки не были сухими, увлажняйте по мере необходимости

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ. То есть эту бородавку все же лучше удалить, я правильно понимаю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, пожалуйста !
При очном подтверждении диагноза у врача -да, лучше удалить !
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это бородавка.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургитрон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вирусная бородавка.
Нужно прижигать азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .